Сотрудники Нацполиции не всегда правомочно составляют протокол о нахождении в состоянии опьянения на месте остановки

О том, что отказ водителя от процедуры проверки на опьянение, не всегда является правомерным поводом для оформления протокола об административных нарушениях, информирует "Дорожный Адвокат".

Освидетельствование. Фото: скриншот YouTube-видео.
Освидетельствование. Фото: скриншот YouTube-видео.

Например, водитель должен нести ответственность за нахождение в состояние опьянения, как при управлении авто, так и за уклонение от освидетельствования. Однако, довольно много протоколов о привлечении к админответственности по ст. 130 "Кодекса Украины об административных правонарушениях", обычно оформляется за отказ от процесса освидетельствования. Впрочем, сам факт несогласия водителя с проверкой на месте остановки, не может быть достаточным поводом для привлечения к ответственности.

Даже в том случае, если у водителя оказались позитивные показатели при сдаче проб в "алкотестер", он еще не может считаться виновным. В соответствии с ч.2 ст.266 "Кодекса Украины об административных правонарушениях", если водитель на согласен на проверку состояния опьянения с использованием специальных устройств, или отказывается соглашаться с показаниями "алкотестера", последующий осмотр должен быть сделан в медицинских учреждениях, внесенных в перечень МОЗ, и которым было предоставлено право на проведение такого освидетельствования.

Остановка по требованию. Фото: скриншот YouTube-видео.
Остановка по требованию. Фото: скриншот YouTube-видео.

Популярные статьи сейчас

Снаряды от КНДР больше не поступают в Россию: какая крыса пробежала между диктаторами

Новая массовая гуманитарная помощь: как получить вне зависимости от статуса и места проживания

"Щедрость за счет общины": мер Львова Садовой выделил миллионы на комфорт своих коллег, куда ушли деньги

"Скандал у Сільпо": українець звинуватив мережу у торгівлі гуманітарною допомогою

Все новости

Таким образом, при отказе водителя от проверки на месте инцидента, патрульные не имеют права на оформление админпротокола, а должны потребовать пройти освидетельствование в медицинском учреждении. Также, требование может быть сделано как в устной форме, так в письменном виде, но в документе должны четко указываться подтвержденное заведение сферы здравоохранения, личные данные водителя, и точное время вручения направления. Только в том случае, когда водитель получил этот документ, но все же отказался(в письменном виде) от медосмотра в медицинском учреждении, сотрудник правоохранительных органов получает полное право на оформление протокола об административном нарушении, согласно ст.130 "Кодекса Украины об административных правонарушениях".

К слову, ранее "Акценты" рассказывали о том, что энтузиасты из Днепра сделали из ЗАЗ-1102 электромобиль.

Также ранее наш портал сообщал о том, что с июня в Украине начнут действовать сезонные ограничения движения на дорогах госзначения.

А до этого мы писали о том, что в скором времени "ЗАЗ" порадует поклонников украинской техники выпуском новой модели авто.