С таким загрязненным воздухом, местным жителям тяжело дышать

Специалисты отметили, что местные жители самых загрязнённых городов часто жалуются на заболевания дыхательной и сердечно-сосудистой системы. Об этом сообщает информационный портал Главком.

Загрязненный воздух. Фото: скриншот Youtube-видео

Согласно данным экспертов, в первую пятерку городов с самым загрязненным воздухом попали Мариуполь, Каменское, Днепр, Кривой Рог и Одесса. Шестое место в антирейтинге заняла столица Украины.

Однако позиция Киева в списке достаточно нестабильная. Город довольно часто перемещается с пятого на третье место. Ежегодно качество воздуха становится всё хуже. В атмосфере увеличивается количество выбросов вредных веществ с различных предприятий, а также автомобильных выхлопов. Нестабильная ситуация наблюдается и в Одессе.

Проблема с чистотой воздуха в отмеченных городах связана с высокими показателями в атмосфере концентрации формальдегида, фенола, оксид азота и других не менее вредных веществ.

Популярные статьи сейчас

У Зеленского нет шансов быть переизбраным на следующий срок – экс-нардеп Игорь Мирошниченко

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

"Щедрость за счет общины": мер Львова Садовой выделил миллионы на комфорт своих коллег, куда ушли деньги

Пенсионеры будут довольны? Кабмин принял судьбоносное решение о пенсионных удостоверениях

Все новости

В топ-10 городов с загрязненным воздухом также попали Николаев, Херсон, Запорожье и Краматорск. Несмотря на то, что некоторые города расположены возле моря, это не решает серьезные проблемы с выбросами в атмосферу.

На данный момент городом с самым чистым воздухом в Украине стал Горишние Плавни. На втором месте оказался Измаил, на третьем – Светловодск, что в Кировоградской области. В пятерку чистых городов также попали Харьков и Бровары.

Стоит отметить, что на протяжении года, индекс загрязнения воздуха стал ниже во многих городах, а именно в Днепре, Николаеве и Луцке. А вот на территории Кременчуга и Черкасс показатель вырос.

Раннее информационный портал Акценты сообщал, что Владимир Зеленский подписал указ, который предусматривает в Украине появление нового профессионального праздника.

Также портал Акценты сообщал, что уже с 1 июня на украинских дорогах начнут действовать новые правила.

Кроме этого портал Акценты сообщал о том, что эксперты назвали полезный напиток, который укрепляет здоровье сердца.