Что принято делать в этот день и какой след он оставил в истории

Четверг, 29 апреля православные отмечают Чистый четверг или Великий Четверг, а во всем мире празднуют День исполнения детских желаний, Международный день танца, Международный день собак-поводырей, День памяти жертв применения химического оружия и День рождения застежки и молнии. Об этом сообщает УНИАН.

Церковь. Фото: скриншот YouTube-видео
Церковь. Фото: скриншот YouTube-видео

Все православные христиане в этот день во время божественных Литургий вспоминают одно из наиглавнейших евангельских событий — Тайную вечерю, на которой Христос омыл ноги своим ученикам. Именно с того момента и был установлен обряд Святого Причастия.

В народе именно с этого дня верующие начинают приготовления к Пасхе. Убирают в домах, начинают печь Пасхальные куличи и традиционно красить яйца. Согласно народным традициям, именно в этот день нужно встать до восхода солнца и выкупаться, дабы очиститься от грехов.

Помимо уборки в этот день устраивали большую стирку. Стирали одежду, коврики, половики, занавески, постельное белье и полотенца, и выносили на улицу сушить. Еще одной, немало важной традицией, являлось и ложиться спать на гороховой соломе, которую расстилали на полу.

Популярные статьи сейчас

Как сын закарпатского "лесного мафиози" Юрий Сойма "пилит" деньги на Ивано-Франковщине

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

Дмитрий Белоцерковец снова рвется к триумфу: хочет вернуть себе влияние

"Творит всякую дичь": нагой сын главы Черкасской ОВА тусит в Париже, пока его отца обвиняют в коррупции

Все новости

Какими событиями этот день запомнился в истории

В далеком 1770 году впервые Джеймс Кук высадился в Австралии. В 1882 году в Берлине стала работать первая экспериментальная линия троллейбуса. В 1884 Оксфордский университет впервые открыл двери для поступления женщинам. В 1897 Джозеф Томсон заявил об открытии им электрона.

В 1913 году шведский инженер, который эмигрировал в Америку, получил патент на изобретение застежки-молнии. В 1933 году прошел финал кубка Англии по футболу. «Эвертон» одержал победу у «Манчестер Сити» со счетом 3:0. В 1935 году на дорогах Великобритании были установлены светоотражающие приборы по типу «кошачьего глаза».

В 1978 году в Дании отменили смертную казнь. В 1982 году население Поднебесной перешагнуло цифру миллиард человек. В 1991 году на жителей Бангладеша обрушился циклон, который забрал 138 тысяч человеческих жизней. В 1993 году открыли двери Букингемского дворца для всех туристов.

Недавно Акценты сообщали, что нужно положить в Пасхальную корзину, а от чего лучше и вовсе отказаться.

Также Акценты делились астрологическим прогнозом для всех знаков зодиака.

Еще Акценты информировали какие праздники отмечают сегодня, 28 апреля.