Что запрещено делать и какую память оставил этот день в истории

В среду, 28 апреля в православной церкви принято чтить память святого апостола Пуда, поэтому в народе этот день часто называют Пудовым. Об этом сообщает информационный портал УНИАН.

Церковные праздники. Фото: скриншот Youtube-видео

По традиции в этот день пасечники осматривали ульи своих пчел, а мольфары и целители собирали нераспустившиеся пагоны калины и рябины. Многие считали, что эти почки обладают сильными целительными свойствами и помогут вылечить разные недуги.

Также в этот день, 28 апреля, во всём мире принято отмечать День обнаружения гена биологических часов, День рождения воздушного кондиционера, Всемирный день охраны труда, а также День «Заплати вперед».

Народные приметы гласят, что в этот день календаря нужно избегать ссор и вранья. Также, 28 апреля, не стоит злоупотреблять алкогольными напитками.

Популярные статьи сейчас

Поляки на учениях задавили бронетехникой своих военных

Мир попрощался с заслуженным работником культуры Украины из Книги рекордов Гиннеса: его работы украшают Киев

Пенсионеры будут довольны? Кабмин принял судьбоносное решение о пенсионных удостоверениях

"Творит всякую дичь": нагой сын главы Черкасской ОВА тусит в Париже, пока его отца обвиняют в коррупции

Все новости

Помимо этого в народе существовали определенные приметы связаны с погодой. Так например, если на ночь похолодало, то нужно ждать ясные дни. Если днём светило солнце, а к вечеру небо затянуло облаками, то в скором времени следует ожидать ухудшение погодных условий – придут дожди. Также, 28 апреля, следует обратить внимание на рассвет и закат, так если заря будет алая, то не за горами ветряная и дождливая погода.

Сегодня именины отмечают Анастасии, Аристархи, Василисы, Андреи, Викторы, и Леониды.

Стоит отметить, что в этот день, в 1686 году, всемирно известный ученый Исаак Ньютон впервые показал Королевскому обществу первый том своего труда «Математические начала натуральной философии». А в 1784 году изобретатели Б. Лонуа и Ж. Бьенвеню во Франции представили первую самостоятельно движущуюся модель вертолета.

Раннее информационный портал Акценты сообщал, что Наталья Диденко поделилась прогнозом погоды, на среду, 28 апреля.

Также портал Акценты сообщал, что стало известно, синоптики предупредили, что в мае украинцев ожидают заморозки. Теплые и солнечные дни могут прийти в Украину только в последние майские дни.

Кроме этого Акценты сообщал о том, что представители ГосЧС предупредили украинцев об ухудшении погодных условий.