Диетологи рассказали о самой полезной каше, которая способна предотвратить некоторые болезни

Все мы прекрасно знаем о том, что каши очень полезны и их просто необходимо включить в свой рацион питания. Но мало кто задумывался о том, какая же именно каша является самой полезной, в которой содержится больше всего необходимых организму веществ и микроэлементов. Об этом информирует rbc.

Каша.  Фото: скриншот YouTube-видео
Каша. Фото: скриншот YouTube-видео

Лидерами среди всех каш, по мнению специалистов, стали гречневая и перловая, ведь именно они богаты необходимыми для человеческого организма веществами.

В гречке, помимо большого количества железа, также содержится еще и много белка, витамина Р, который очень важен для сосудов, ну и соответственно кверцетин-флавоноид являющийся антиоксидантом, который, к тому же, способствует профилактике раковых заболеваний.

Несмотря на то, что гречневая каша является очень калорийной, а именно в 100 граммах ее содержится 310 килокалорий, то легкоусвояемых и неполезных углеводов в ней на самом деле очень мало. В то время как клетчатки в гречневой каше предостаточно. Поэтому у людей, употребляющих гречку, ускоряется обмен веществ, а вот уровень сахара практически не повышается.

Популярные статьи сейчас

У Зеленского нет шансов быть переизбраным на следующий срок – экс-нардеп Игорь Мирошниченко

Как сын закарпатского "лесного мафиози" Юрий Сойма "пилит" деньги на Ивано-Франковщине

Общая мобилизация и повестки: все украинцы получат электронный код, теперь не спрятаться

Мужчина заявил, что пришел из 2671 года и сделал жуткое предупреждение: это все случится летом

Все новости

В перловой же каше содержится много пищевых волокон, которые способствуют похудению, а также очень полезны для кишечника. Кроме того, перловка содержит в себе много магния, витаминов группы В, которые так необходимы для сердца, сосудов и нервной системы, поскольку укрепляют ее, а также содержит бета-глюканы, снижающие уровень холестерина.

Стоит отметить, что в перловой, почти так же как и в гречневой каше много белка, клетчатки и железа. А употребление этой каши, по мнению специалистов, предотвращает появление тромбов и образование бляшек.

Ну а кашу из манной крупы и белого риса, врачи считают вредными, поскольку полезных веществ в них нет, а вот калорийность очень большая. Единственное, когда диетологи сами рекомендуют употреблять эти каши – когда у человека есть проблемы с пищеварением и заболевания желудочно-кишечного тракта.

Ранее Акценты писали, что специалисты назвали вредные печенья, которые могут негативно сказаться на работе желудка и сердца. Перед покупкой желательно ознакомится с содержанием.

Также Акценты сообщали, что врачи назвали продукты от которых лучше отказаться, ведь они вызывают массу негативных последствий и неприятных заболеваний.

Кроме того Акценты рассказывали, что в Украине в скором времени вырастут цены на популярный продукт. Теперь придется платить больше.