Это произошло во время рассмотрения «Обращения в парламенты и правительства иностранных государств, международных организаций и их парламентских ассамблей относительно намерений России провести незаконные выборы на временно оккупированных территориях Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей Украины».

По его мнению, речь не может идти ни о какой демократии или о свободных референдумах или выборах на оккупированных землях, где царит насилие и беззаконие. Поэтому понятно, что мировое сообщество их не признает, потому что эти территории оккупированы, и это прямое нарушение всех норм международного права.

«На этих территориях Россия пытается создать видимость правового режима и поиграть в выборы. Однако мы понимаем, что все так называемые кандидаты там — это террористы, которые каждый день пытают и убивают украинцев», — заявил народный депутат.

Также он отметил, что принятие Верховной Радой Обращения в парламенты и правительства иностранных государств, международных организаций и их парламентских ассамблей относительно намерений России провести незаконные выборы на временно оккупированных территориях Украины является важным шагом. Это дает основания для того, чтобы мировое общество не признало эти выборы и осудило их.

«Очень символично, что когда осенью 2022 года в Херсоне состоялся так называемый «референдум о самоопределении», организованный в России, то уже через 2 месяца город был уволен ВСУ. Убежден, что и после этих выборов все наши территории будут деоккупированы Вооруженными силами Украины», — подчеркнул Арсений Пушкаренко.

Популярные статьи сейчас

Как сын закарпатского "лесного мафиози" Юрий Сойма "пилит" деньги на Ивано-Франковщине

Сергей Яковлев: мажора блоггера подозревают в смерти молодой девушки

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

Мир попрощался с заслуженным работником культуры Украины из Книги рекордов Гиннеса: его работы украшают Киев

Все новости

В упомянутом Обращении Верховной Рады содержатся призывы, например:

  • игнорировать возможные обращения российской федерации о направлении наблюдателей для обеспечения так называемых выборов местных органов власти на временно оккупированных частях территории Украины;
  • не признавать легитимность ни одного выборного органа российской федерации, выборы в который будут проходить на временно оккупированных частях территории Украины;
  • не допускать роли делегаций таковых органов власти русской федерации всех уровней в работе интернациональных организаций и их парламентских структур.