Недавнее исследование, проведенное Европейской бизнес-ассоциацией в Украине, показывает, что значительное количество представителей бизнеса в стране воспринимают нехватку кадров как свою главную проблему. Этот дефицит в первую очередь объясняется оттоком рабочей силы в другие страны и мобилизацией работников на военную службу. Исследование углубляется в перспективы предпринимателей в различных регионах Украины, проливая свет на их опыт и опасения.

Соответствующую публикацию разместили на сайте «obozrevatel»

Во Львове опрос показывает, что 72% предпринимателей считают условия ведения бизнеса удовлетворительными, 20% считают их сложными, а 8% считают их очень сложными. Основные проблемы, выявленные львовскими предприятиями, включают проблемы, связанные с мобилизацией сотрудников, которые влияют на кадровое обеспечение и возможность совершать краткосрочные командировки за границу. В качестве негативных факторов, влияющих на бизнес, также называют снижение покупательной способности местного населения и непредсказуемые действия государства. Примечательно, что до 20% призывников служат в вооруженных силах в 84% опрошенных компаний.

Военный ВСУ. Фото: скриншот youtube-видео
Военный ВСУ. Фото: скриншот youtube-видео

В Одессе трудности в ведении бизнеса отмечают 53% предпринимателей по сравнению с 71% годом ранее. Среди выделенных проблем — отток рабочей силы за границу, проблемы с логистикой, коррупция и непредсказуемость действий государства. Исследование проводилось до заметных ударов по портовой инфраструктуре Одессы. Около 47% предприятий региона работают на полную мощность, остальные сталкиваются с определенными ограничениями.

Популярные статьи сейчас

Как сын закарпатского "лесного мафиози" Юрий Сойма "пилит" деньги на Ивано-Франковщине

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

Церковь запрещает: в какие дни нельзя печь Пасхальные куличи, названы благоприятные даты

Паша "Мерседес" заявил, что никуда не уйдут из Лавры, несмотря на приказ: "Мы не намерены..."

Все новости

Харьковские предприятия сообщили, что только 6% работают на полную мощность, 63% сталкиваются с ограничениями, а 31% вообще не работают. Основные опасения включают снижение покупательной способности, отток персонала за границу и мобилизацию сотрудников. Примерно у 56% предпринимателей Харьковской области до 20% призывников служат в вооруженных силах.

Работники бюджетной сферы. Фото: скриншот Youtube-видео
Работники бюджетной сферы. Фото: скриншот Youtube-видео

В этих регионах предприниматели адаптируют свои планы к вызовам, связанным с текущими обстоятельствами. Многие предприятия намерены сосредоточиться на поддержании операций во время военного положения, расширении охвата бизнеса, выходе на новые рынки и поиске путей повышения эффективности.

Исследование дает ценную информацию о проблемах и стратегиях украинских предпринимателей, когда они справляются со сложными ситуациями, такими как нехватка рабочей силы и геополитическая неопределенность.