Украинские беженцы, проживающие в настоящее время в Европе, могут столкнуться с ситуацией, когда их попросят вернуть полученную финансовую помощь, если они не выполнят определенные требования. Некоторые украинские беженцы получили письма от местных социальных органов европейских стран с требованием выписки с их банковских счетов в Украине за последние три месяца. Это требование вызвало вопросы у получателей этих писем.

Ою этом пишет портал «today»

Украинские юристы поясняют, что предоставление льгот и социальной помощи беженцам в странах Европы регулируется внутренним законодательством этих стран. В соответствии с законодательством европейских стран, в том числе Германии, которая является примером в данном контексте, социальная помощь, как правило, предоставляется только лицам, не имеющим дохода или имущества или чей доход ниже прожиточного минимума, установленного законодательством конкретной европейской страны.

Известно, что некоторые украинцы, живущие в европейских странах, хотя и пользуются социальной помощью, могут по-прежнему заниматься предпринимательской деятельностью в Украине и получать там доход. Европейские органы социального обеспечения знают об этой ситуации и инициировали проверки для обеспечения соблюдения. Эти проверки могут включать проверку банковских счетов украинцев, хотя сами власти не имеют прямого доступа к этим счетам. Поэтому они запрашивают банковские выписки от физических лиц, чтобы проверить точность их финансового положения.

Эти проверки касаются не только других источников дохода, но и того, работали ли лица, получающие социальную помощь, без надлежащей регистрации, охваченные системой социального обеспечения для лиц с низким доходом.

Популярные статьи сейчас

Сергей Яковлев: мажора блоггера подозревают в смерти молодой девушки

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

Андрей Лопушанский положил жизнь на ограбление страны: история депутатского успеха

Паша "Мерседес" заявил, что никуда не уйдут из Лавры, несмотря на приказ: "Мы не намерены..."

Все новости

Каждая европейская страна устанавливает свои требования к лицам, имеющим право на получение социальной помощи. В случае Германии существуют законы и положения, направленные на предотвращение злоупотребления социальной помощью, включая проверку доходов и имущества получателей пособий.

В Германии к лицам, имеющим право на получение социальных пособий, обычно относятся безработные лица трудоспособного возраста и лица, чей уровень дохода недостаточен для покрытия основных потребностей, таких как жилье, транспорт, продукты питания, одежда, средства гигиены и предметы дома.