В Украине физические лица могут претендовать на стандартную пенсию, если они соответствуют необходимым критериям страхового стажа, которые ежегодно повышаются. Однако у граждан также есть возможность приобрести дополнительный страховой стаж для повышения своих будущих пенсионных выплат. Информацию об этих вариантах предоставил Пенсионный фонд Украины (ПФУ).

Количество страхового стажа, необходимого для выхода на пенсию, зависит от действующих правил. Например, если человек накопил не менее 29 лет и 1 дня страхового стажа на начало года, он может продолжить работу и выйти на пенсию в конце года. Лица со стажем более 20 лет, но менее 30 лет могут либо продолжать работать, либо выйти на пенсию в возрасте 63 лет. Лица со стажем от 15 до 20 лет могут получать пенсию в возрасте 65 лет. При страховом стаже менее 15 лет, пенсия выплачивается только после 65 лет и в минимальном размере.

Пенсионерки, фото:скриншот You Tube
Пенсионерки, фото:скриншот You Tube
Пенсионерки, фото:скриншот You Tube

Можно также выбрать покупку страхового стажа для увеличения пенсионных выплат. Стоимость приобретения одного месяца страхового стажа в текущем году составляет 2,86 тысячи гривен, что в сумме за полный календарный год составляет 34,32 тысячи гривен.

Например, если кому-то не хватает одного-двух лет страхового стажа для выхода на пенсию, может быть финансово выгодно приобрести эти годы для выхода на пенсию в 60 лет вместо 63. Даже при минимальной пенсии в 2,52 тысячи гривен они могут получать более 90 тысяч гривен пенсионных выплат за три года выхода на пенсию.

Популярные статьи сейчас

Национальная академия наук послала Стефанчука вслед за Табачником и Азаровым

Несуществующие долги за газ: "Нафтогаз" рассказал, как избавиться от вечной проблемы

Мир попрощался с заслуженным работником культуры Украины из Книги рекордов Гиннеса: его работы украшают Киев

Паша "Мерседес" заявил, что никуда не уйдут из Лавры, несмотря на приказ: "Мы не намерены..."

Все новости

Пенсия. Фото: скриншот YouTube
Пенсия. Фото: скриншот YouTube

Однако эксперты отмечают, что покупать трехлетний и более стаж может быть нерентабельно, поскольку связанные с этим затраты могут не окупиться за счет увеличения пенсионных выплат.

ПФУ также поясняет, что нет никаких юридических ограничений на продолжительность периода, в течение которого могут быть сделаны добровольные взносы. Эти взносы могут выплачиваться в течение периода, определяемого лицом, до тех пор, пока ему не будет назначена пенсия. Платежи могут производиться в течение нескольких месяцев или даже лет.