Определенные категории пенсионеров имеют право выйти на пенсию раньше установленного пенсионного возраста в зависимости от выслуги лет. Это касается лиц, проработавших в определенных сферах, в том числе государственных служащих, ученых, работников органов местного самоуправления, коммунальных и государственных учреждений, а также учреждений здравоохранения.

Соответствующую новость разместили на сайте «znaj.ua»

По закону лица, прошедшие службу в органах безопасности, в частности врачи и средний медицинский персонал, независимо от возраста, имеют право на получение пенсии за выслугу лет. Это позволяет им выйти на пенсию раньше стандартного пенсионного возраста, если они накопили определенный стаж работы.

Критерии назначения пенсии «за выслугу лет» и соответствующий выслуге лет устанавливаются Кабинетом Министров. Эти критерии со временем эволюционировали следующим образом:

Стаж работы не менее 25 лет на 1 апреля 2015 года.

Популярные статьи сейчас

Как сын закарпатского "лесного мафиози" Юрий Сойма "пилит" деньги на Ивано-Франковщине

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

Дмитрий Белоцерковец снова рвется к триумфу: хочет вернуть себе влияние

Андрей Лопушанский положил жизнь на ограбление страны: история депутатского успеха

Все новости

Стаж работы не менее 25 лет и 6 месяцев на 1 января 2016 года.

Минимум 26 лет и 6 месяцев службы по состоянию на 11 октября 2017 года.

Важно отметить, что для медицинских работников возможность получения пенсии за выслугу лет в зависимости от выслуги лет доступна только после того, как они ушли с работы, дающей им право на получение этого вида пенсии. В случае трудоустройства медицинского работника в период получения им пенсии за выслугу лет и нахождения на должности, указанной в Перечне, выплата ему пенсии приостанавливается на время работы и возобновляется после увольнения с должности.