С 2024 года для граждан безвизовых стран, в том числе украинцев, будут применяться усиленные правила въезда при посещении большинства стран ЕС. Для въезда в ЕС им необходимо будет получить разрешение ETIAS (Европейская система информации и авторизации для путешествий) и оплатить сбор в размере 7 евро. Это правило будет распространяться примерно на 1,4 миллиарда человек из более чем 60 безвизовых стран.

Об этом говорится на сайте «obozrevatel»

Имея действующее разрешение ETIAS, путешественники могут совершать краткосрочные пребывания в ЕС несколько раз, обычно до 90 дней в течение 180-дневного периода. Однако разрешение ETIAS не гарантирует автоматический въезд, и путешественникам по-прежнему необходимо будет выполнить въездные требования, когда они прибудут на границу ЕС.

Процесс подачи заявки на разрешение ETIAS обычно проходит быстро, многие заявки обрабатываются в течение нескольких минут. Разрешение будет действительно в течение трех лет. В некоторых случаях процесс подачи заявления может занять больше времени, и решение может быть получено в течение четырех дней или продлено до 14 или 30 дней, если требуется дополнительная информация или собеседование.

Чтобы обеспечить беспрепятственное пересечение границы, путешественникам рекомендуется подать заявление на получение разрешения ETIAS до покупки билетов или организации проживания. Они также должны убедиться, что их паспортные данные соответствуют информации в разрешении ETIAS, проверить разрешенную продолжительность пребывания и убедиться, что их паспорт остается действительным в течение как минимум трех месяцев после предполагаемого отъезда из стран ЕС, требующих ETIAS.

Популярные статьи сейчас

Россияне радуются кровопролитию в Израиле

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

"Творит всякую дичь": нагой сын главы Черкасской ОВА тусит в Париже, пока его отца обвиняют в коррупции

Андрей Лопушанский положил жизнь на ограбление страны: история депутатского успеха

Все новости