Диетологи составили список продуктов, абсолютно не подходящих для утреннего приема пищи

В причинах того, почему некоторые, казалось бы полезные блюда, из-за особенностей содержащихся в них веществ могут нанести непоправимый урон здоровью человека, разбирались "Акценты".

Полезные и бесполезные продукты питания. Фото: скриншот YouTube-видео.
Полезные и бесполезные продукты питания. Фото: скриншот YouTube-видео.

Например, в состав свежевыжатых соков входит слишком много фруктозы, которая после попадания печень преобразуется в глюкозу, и формирует жировую ткань, а каши быстрого приготовления способствуют появлению излишнего веса, так как быстрые углеводы повышают уровень сахара в крови, и провоцируют выработку инсулина. Однако, эти продукты не приносят ощущения продолжительной сытости, и через короткое время человек снова чувствует себя голодным.

Привычная овсянка также не подходит для завтрака - каша состоит из растительных волокон, которые впитывают не только вредные вещества, но и полезный кальций. Именно по этой причине стоит чередовать утреннее меню, готовить овсяную кашу не чаще, чем два раза в неделю, чаще потребляя продукты, которые отличаются повышенным содержанием белка - куриные яйца, творожную запеканку, сырники или просто творог. Для того чтобы переварить белок, организм человека ускоряет метаболизм, и такой процесс весьма полезен для фигуры.

Копченая колбаса. Фото: скриншот YouTube-видео.
Копченая колбаса. Фото: скриншот YouTube-видео.

Популярные статьи сейчас

Украинские энергокомпании закупают уголь у путинского олигарха Кондрашова и его компании Telf AG

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

Проседание цен: традиционный украинский борщ становится дешевле

Все новости

Впрочем, некоторая пища не только не приносят никакой пользы, но и способствуют преждевременному старению. Наиболее вредные - продукты сильной переработки, в состав которых входят пищевые красители, улучшители вкуса, стабилизаторы, ароматизаторы и загустители. В частности, это сладкие газированные напитки, мясные полуфабрикаты, выпечка, мюсли и магазинные йогурты. Организм человека, который постоянно питается переработанными продуктами, ощущает острая потребность в белке, так как колбасы, сосиски или котлеты отличаются низким содержанием этого органического соединения, зато чрезмерно насыщены вредными жирами и всевозможными добавками.

К слову, ранее "Акценты" рассказывали о том, что эксперты перечислили самые полезные продукты, которые помогут прожить долгую здоровую жизнь.

Также ранее наш портал сообщал о том, что медики назвали плоды и вещества, которые помогут мгновенно обрести заряд бодрости.

А до этого мы писали о том, как можно отличить подделку с растительными жирами от качественного сливочного масла.