В каких городах нашей страны самый неблагоприятный воздух для дыхания

Статистика исследований, согласно которой ученые составили антирейтинг городов Украины, опубликована Центральной геодезической обсерваторией.

Рейтинг городов. Фото: скриншот YouTube-видео.
Рейтинг городов. Фото: скриншот YouTube-видео.

Самая непригодная для дыхания атмосфера обнаружена в Мариуполе Донецкой области. Помимо этого, в тройку городов-лидеров с самым токсичным воздухом попали два неселенных пункта, расположенных на Днепропетровщине: областной центр Днепр и город Каменское(бывший Днепродзержинск). Также, в состав "грязной пятерки" поместили Одессу и Кривой Рог. Курортный город не спасло даже близкое расположение моря.

В первой десятке крупных населенных пунктов, в которых наблюдаются самые серьезные проблемы с чистотой воздуха, разместились Краматорск, Запорожье, Херсон, Николаев и Киев. Отметим, что столица нашей страны регулярно попадает в первую тройку лидеров подобного антирейтинга. Однако, "благодаря" пандемии коронавирусной инфекции, и отсутствию активных выбросов в атмосферу, ситуация в Киеве стала не хуже, чем в остальных городах Украины.

Киев в дыму. Фото: скриншот YouTube-видео.
Киев в дыму. Фото: скриншот YouTube-видео.

Популярные статьи сейчас

Фронт борьбы против американского поставщика Нафтогаза расширяется в медиапространстве

Украинские энергокомпании закупают уголь у путинского олигарха Кондрашова и его компании Telf AG

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

Все новости

Итак, на первом месте по отсутствию проблем с окружающей средой и экологическим нормам оказался город Горишние Плавни Полтавской области, уверенно обогнавший остальные 39 населенных пунктов Украины в которых проводили изучение состава воздуха. На второе место по чистоте оказался город Измаил, а третью строчку рейтинга занял Светловодск - районный центр Кировоградской области. Помимо этого, в "чистую пятерку" вошли Бровары и Харьков.

К слову, ранее "Акценты" рассказывали о том, что эксперты опубликовали рейтинг авто, которые можно себе позволить за достаточно скромную сумму.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в агрегаторе "Uber" рассказали о том, какие необычные вещи чаще всего забывают пассажиры такси.

А до этого мы писали о том, в техническое обслуживание каких автомобилей необходимо вложить существенные суммы.