В нашей стране решили использовать все возможные ресурсы для борьбы с нарушениями ПДД

О том, что теперь каждый водитель сможет фиксировать на свой смартфон подобные проступки, и отправлять снятую видеозапись, пользуясь специальным приложением, в эфире канала "Украина24" заявил замглавы МВД Антон Геращенко, пишет "Сегодня".

Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео.
Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео.

В Украине участники движения смогут не только отправлять видео с невыполнением ПДД в Национальную полицию, но еще и получать за такие действия определенный процент от суммы штрафа, который оплатит нарушитель. На данный момент народные депутаты, совместно с Министерством внутренних дел заканчивают подготовку проекта закона. Предполагается, что для помощи правоохранителям, водителям будет необходимо установить специфическое программное обеспечение, после чего расположить свой смартфон у лобового стекла автомобиля, и фиксировать все нарушения.

Приложение "Дия". Фото: скриншот YouTube-видео.
Приложение "Дия". Фото: скриншот YouTube-видео.

В том случае, если кто-то грубо не выполнит правила дорожного движения, водителю будет достаточно совершить одно простое действие на экране своего "гаджета", и видео автоматически отправится в Национальную полицию. Однако, перед тем как приступить к фиксации нарушений, водителю нужно пройти регистрацию в государственном приложении "Дия". Если все эти условия соблюдены - полицейские просмотрят информацию об отправителе, проверят регистрационные номер автомобиля нарушителя, и сразу же выпишут ему штраф.

Популярные статьи сейчас

Госэкоинспекция пресекла очередные попытки браконьерства: изъято 1,5 километра сеток

У Зеленского нет шансов быть переизбраным на следующий срок – экс-нардеп Игорь Мирошниченко

Как сын закарпатского "лесного мафиози" Юрий Сойма "пилит" деньги на Ивано-Франковщине

Распахнула халат и сверкнула "пышками": Надя Дорофеева взбудоражила фанатов пикантным образом

Все новости

Законопроектом уже предусмотрено, что за подобное неравнодушное участие, бдительный водитель, отправивший свидетельства нарушения, будет получать 10 процентов от суммы штрафа, что станет дополнительным стимулом.

К слову, ранее "Акценты" рассказывали о том, что специалисты рассказали, как распознать самый дорогой и редкий ГАЗ-21.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в ближайшем будущем в Киеве запустят модернизированные маршрутные автобусы повышенного комфорта.

А до этого мы писали о том, что эксперты назвали самые устойчивые к длительной эксплуатации автомобили, которые в состоянии проехать около миллиона километров.