В ближайшем будущем в столице Украины запустят модернизированные маршрутные автобусы

В Киеве установили новые стандарты для компаний, которые осуществляют пассажирские перевозки. В связи с этим, по городу будут курсировать модернизированные автобусы с водителями в специальной форме. Об этом сообщается на официальном сайте КМДА.

Маршрутные автобусы. Фото: скриншот Youtube-видео

Константин Усов заявил, что согласно новым стандартам, все пассажирские автобусы должны быть приспособлены для маломобильных людей и инвалидов. Вместе с этим, в салоне транспорта должен быть установлен запрет звукового и визуального загрязнения, 5 кнопок остановки по требованию пассажира, кондиционеры, система обогрева. Также в автобусе должно быть дополнительное пространство для перевозки хоть одного велосипеда, детской коляски или колесного кресла.

Новые автобусы. Фото: скриншот с сайта КМДА

Заместитель председателя добавил, что в новом проекте предусмотрено автоматическое объявление остановок на украинском и английском языках. Информация об остановках также должна визуализироваться на электронном табло внутри салона и снаружи. Благодаря цифровым технологиям, все автобусы будут оснащены валидаторами для электронных билетов и GPS-системами.

Популярные статьи сейчас

У Зеленского нет шансов быть переизбраным на следующий срок – экс-нардеп Игорь Мирошниченко

Сергей Яковлев: мажора блоггера подозревают в смерти молодой девушки

Дмитрий Белоцерковец снова рвется к триумфу: хочет вернуть себе влияние

Андрей Лопушанский положил жизнь на ограбление страны: история депутатского успеха

Все новости

Новые автобусы. Фото: скриншот с сайта КМДА

По словам замглавы, в каждом маршрутном автобусе будет размещена информация о курсирующем транспорте, а именно его номер, фото водителя и другие данные, необходимые для пассажиров. Благодаря этому, пассажиры смогут оставлять свои предложения для улучшения сервиса или жалобы. Все обращения клиентов будут обработаны в городском контактном центре на протяжении нескольких дней.

Чтобы отобрать лучшие компании-перевозчики, городская администрация объявила о старте конкурса. Чтобы стать участником отбора необходимо подать автобусы с вместимостью от 50 человек и соответствием эко-требованиям стандарта Евро-5.

Новые автобусы. Фото: скриншот с сайта КМДА

До момента финального отбора автобусов, по городу пассажирские перевозки будут осуществлять старые маршрутки.

Раннее информационный портал Акценты сообщал, что уже с 1 июня в Украине планируют ограничить движение транспорта.

Также портал Акценты сообщал, что уже в июне украинцы смогут поехать в Европу, воспользовавшись железнодорожным транспортом.

Кроме этого Акценты сообщал о том, что "Укрзализныця" анонсировала запуск новых рейсов в летний сезон.