На какой день выпадает этот уже общепризнанный праздник и как он появился

О том, что в этом году "День Вышиванки" отмечается 20 мая, и темой станет народная музыка и вопросы экологии, а также о некоторых тонкостях, пишет "Униан".

День Вышиванки. Фото: скриншот YouTube-видео.
День Вышиванки. Фото: скриншот YouTube-видео.

Международный "День Вышиванки" - дата, не являющаяся ни официальным государственным, ни религиозным праздником. Основная цель этого мероприятия - сохранение этнических традиций создания и ношения народной вышитой одежды.

Первое празднование прошло еще 15 лет назад, когда, учащаяся Национального Университета им. Федьковича, расположенного в Черновцах, Леся Воронюк, решила провести флешмоб "День Вышиванки". Студентка уговорила сокурсников надеть в этот день традиционные народные наряды, а предложение поддержало, на тот момент, только около десяти студентов и несколько преподавателей. Впрочем, с каждым годом список участников только увеличивался, число неравнодушных росло, и, в настоящее время, этот день отмечают повсеместно и за пределами Украины.

День Вышиванки. Фото: скриншот YouTube-видео.
День Вышиванки. Фото: скриншот YouTube-видео.

Популярные статьи сейчас

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

Владимир Манукян: как криминальный авторитет времен Януковича построил бизнес на спекуляции и вымогательстве

"Рабочий на шахте, на стройке": звезда Instagram Анастасия Покрищук матерится не по-детски

Огромная кость торчит: Волочкова обложилась цветами и сняла пуанты – зрелище жалкое, лучше б на шпагат села

Все новости

В этот весенний день принято носить национальный наряд, идя учиться, работать или просто прогуляться. Помимо этого, могут проводиться конкурсы, представления, шествия и тематические распродажи. В 2021 году празднество будет посвящено этнической музыке, и предполагается, что в общественных местах будут непременно играть музыканты и исполнители накопившегося народного творчества.

Отметим, что вышиванка не просто одежда, но и своеобразный оберег от окружающего человека зла - каждый орнамент на сорочках или платьях, нанесенный на рукав, воротник и подол имеет определенный смысл. К тому же, свои узоры и сочетание цветов на вышиванках есть у любого региона Украины. При этом вышивка делится на четыре типа - геометрическая, растительная, анималистическая и антропоморфная. И каждый из этих видов узоров имеет свой сакральный смысл - по исполнению и колористике можно с легкостью узнать о возрасте человека, его семейном положении и статусе в обществе. Например, вышитые цветы можно было носить только молодым девушкам. Увы, сейчас все разнообразие вышивки - просто обычный декор и не несет никакой смысловой нагрузки.

К слову, ранее "Акценты" рассказывали о том, что "Укрзализныця" запустила новые маршруты на летний сезон в направлении Одессы.

Также ранее наш портал сообщал о том, что Павел Глоба рассказал, каким знакам Зодиака улыбнется удача с приходом лета.

А до этого мы писали о том, что 18 мая - отличный день, чтобы осознать свои ошибки, а также начать исправлять их.