Сколько выходных и праздничных дней будет у украинцев в июне этого года

О том, какие на какие дни недели выпадают официальные праздники, и какие рабочие дни будут выходными, пишет "Униан".

"Уик-энд". Фото: скриншот YouTube-видео.
"Уик-энд". Фото: скриншот YouTube-видео.

В первый месяц этого лета граждане Украины могут рассчитывать на целых 10 выходных дней: 2 из них будут официальными государственными праздниками - "День Конституции" и Троица. Ближе к концу июня, украинцев также ожидает приятный сюрприз - сразу 2 "скромных" 3-дневных "уик-энда".

Таким образом, в первую неделю первого месяца лета выходные и рабочие дни останутся стандартными. Вторая неделя тоже пройдет без каких-либо изменений. Однако уже на третьей неделе выходными будут не только суббота и воскресенье, но еще и понедельник - 19, 20 и 21 июня. Это вызвано тем, что на воскресенье, 20 июня, выпадает большой религиозный праздник - Троица, и потому выходной будет перенесен на ближайший понедельник. Отметим, что Троица всегда являлась одним из основных христианских праздников, и каждый год отмечается в разные дни, на 50-й день после православной Пасхи, и в этом году этот день выпадает на дату 20 июня. Свое название праздник получил в честь схождения Святого Духа на апостолов, которое им заблаговременно пообещал Иисус Христос перед своим Вознесением.

Выходные-2021. Фото: 24tv.ua
Выходные-2021. Фото: 24tv.ua

Популярные статьи сейчас

Как главный полицейский Волыни Крошко «крошки» собирал во время войны

"Творит всякую дичь": нагой сын главы Черкасской ОВА тусит в Париже, пока его отца обвиняют в коррупции

"Скандал у Сільпо": українець звинуватив мережу у торгівлі гуманітарною допомогою

Никакой пользы, а сплошной вред: названы каши, которые могут привести к болезням 

Все новости

В четвертую неделю июня также ожидается небольшой 3-дневный "уик-энд". На работу необходимо будет выйти только 22, 23, 23 и 25 июня, а затем снова выходные - 26, 27, и 28 июня. Так как 28 июня празднуется государственный праздник - "День Конституции", эта дата также является выходным днем. "День конституции" - официальный государственный праздник, и каждый год отмечается в одну дату, так как первая Конституция независимого украинского государства, после распада СССР, была принята в ночь с 27 на 28 июня 1996 года.

К слову, ранее "Акценты" рассказывали о том, чем лучше всего занять себя 16 мая, и чего в этот день делать не стоит.

Также ранее наш портал сообщал о том, что правоохранители не всегда имеют право на составление протокола о состоянии опьянения на месте остановки.

А до этого мы писали о том, завтрак с каким популярным продуктом будет не только вкусным, а и очень полезным.