Стало известно, какие праздники отмечают в воскресенье, 16 мая

По Григорианскому календарю, 16 мая, является 136-м днём года, поэтому до конца года остается 229 дней. В воскресенье, в Украине отмечают День Европы и День мира. А вот во всем мире это День света, День мирного существования, а также День виски. Об этом сообщает информационный портал УНИАН.

Церковные праздники. Фото: скриншот Youtube-видео

Согласно церковному календарю, 16 мая, принято чтить память мученицы Мавры и её супруга Тимофея. Очень часто этот праздник в народе ещё называют, как Тимофей и Мавра, Маврушка, Мавра Молочница, Зеленые щи, Коровьи заботницы.

Народные приметы гласят, что в этот день не желательно мыть голову и проводить косметические процедуры. Также следует избегать конфликтных ситуаций с домочадцами.

Давным-давно, 16 мая, существовали особые погодные приметы. Так к примеру если утром на траве наблюдается роса, то грядет хороший урожай огурцов. Если в этот день начала цвести черемуха, то лето и осень порадует теплой погодой.

Популярные статьи сейчас

Украинские энергокомпании закупают уголь у путинского олигарха Кондрашова и его компании Telf AG

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

Украинцы будут отвечать за свои пенсии сами: Денис Шмыгаль ошарашил пенсионеров

Як зрадник став «волонтером»

Все новости

В истории же этот день запомнился началом строительства Одесской железной дороги, запуск которого осуществился в 1863 году.

40 лет назад, 16 мая, на окраине Берлина, в Германии, в свой первый рейс отправился первый в мире электрический трамвай.

Также 16 мая 1920 года в католической церкви было решено причислить к лику святых известную француженку Жанну д’Арк.

Стоит отметить, что в 1929 году в США прошла первая церемония вручения премий в области кино, которая позже была названа "Оскар".

В воскресенье, 16 мая, именины отмечают Тимофей, Павел, Петр, Феодосий и Ульяна.

Раннее информационный портал Акценты сообщал, как за 10 лет поменялись любимые праздники украинцев. Как оказалось наиболее ожидаемыми остаются Новый год, Рождество и Пасха.

Также портал Акценты сообщал, что астрологи рассказали, какие знаки Зодиака должны быть крайне внимательны в мае, так как им грозит опасность.

Кроме этого информационный портал Акценты сообщал о том, что специалисты предупредили, что в мае украинцев ожидают мощные магнитные бури. Эксперты назвали точные даты.