Какой религиозный праздник выпадает на пятницу, 14 мая

О том, на какие народные приметы стоит обратить внимание, а также кто в этот день отмечает свои именины, пишет "Униан".

Православный праздник. Фото: скриншот YouTube-видео.
Православный праздник. Фото: скриншот YouTube-видео.

Этот четверг - 134-й день текущего года по Григорианскому летоисчислению, и до конца 2021 года остался только 231 день. Сегодня День Ангела у Яремы, Тамары, Нины, Никиты, Максима, Макара, Игнатия, Ефима, Герасима и Василия.

14 мая христиане православного обряда чтут память пророка Иеремии, а в народе этот день называли Еремеевым или днем Еремея Запашника или Запрягальника. Именно с 14 мая начиналась работы на земельных наделах, а сразу после пахоты сеяли зерно. Наши предки верили, что в этот день пророк Иеремия запряжет на небе свою колесницу и обязательно поможет земледельцам, которые не забыли помолиться ему.

Праздник, приметы и традиции. Фото: скриншот Youtube-видео
Праздник, приметы и традиции. Фото: скриншот Youtube-видео

Популярные статьи сейчас

Борьба с врагами продолжается: в Борисполе зарегистрировали петицию за увольнение секретаря горсовета и экс-регионала Байчаса

Россиянин Александр Галкин получил украинский паспорт, а теперь ворует зерно и торгует с оккупантами

Мобилизация подростков и пенсионеров: могут ли призвать?

"Творит всякую дичь": нагой сын главы Черкасской ОВА тусит в Париже, пока его отца обвиняют в коррупции

Все новости

Запрещалось в этот день:

  • одалживать кому-то деньги, потому что они вряд ли к вам еще вернутся;
  • ссориться, иначе вы уже никогда не сможете помириться;
  • относиться без должного уважения к зерну, иначе оно могло не уродить.

Люди верили, что в этот день происходит третья и финальная встреча весны, Еремей помогал поднимать емкость с семенами. Также, если посеять зерно даже на день раньше, то собрать урожай можно было раньше на целую неделю. Если 14 мая ясный день, то таким же будет и лето, а если он еще и теплый - будет обильный урожай зерновых культур. Сны в ночь на 14 мая обязательно исполнялись, если их никому не рассказывать. Однако, сновидение, которое было увидено днем, сбудется только тогда, когда о нем полностью забудут. Пасмурный и холодный день обещал морозную зиму, а вечерня роса - хорошую погоду на следующее утро. Если в этот день излишне активны муравьи, то плохая погода простоит до конца месяца.

К слову, ранее "Акценты" рассказывали о том, что специалисты назвали самых "любимых" мошенниками мобильных операторов связи.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в Украине резко увеличится стоимость мяса и хлеба.

А до этого мы писали о том, что кондитерские изделия, продающиеся в украинских торговых сетях опасны для здоровья, так как содержат переработанные жиры и слишком много сахара.