Памятные даты, приметы и праздники 13 мая

13 мая отмечается Всемирный день одуванчика, День рождения застежки-липучки, День грозового гонга и Международный день химуса. Информацией делится УНИАН.

Православные всего мира в это день чтут память апостола Иакова Зеведеева. В народе 13 мая называли днем Якова Теплого и с этого дня всегда наступала теплая погода и люди ожидали лето.

В этот день было запрещено обижать животных и морить их голодом, а также любые проявления сватовства. К примеру, предложение невесте вступить в брак считалось обидным как для самой невесты, так и для ее семьи.

Народные приметы

Популярные статьи сейчас

Как сын закарпатского "лесного мафиози" Юрий Сойма "пилит" деньги на Ивано-Франковщине

"Рабочий на шахте, на стройке": звезда Instagram Анастасия Покрищук матерится не по-детски

К Александру Эллерту на свидание? Ксения Мишина разделась догола и побрила свою ...

"На старости поумнела, разговаривать стала": хейтеры "заклевали" Аллу Пугачеву по полной

Все новости
  • если в этот день небо ясное и чистое, то лето должно быть солнечным;

  • если к вечеру будет дуть южный ветер, лето будет грозным, но теплым и щедрым на урожай.

13 мая свои именины празднуют Василий, Максим, Игнатий, Никита и Иаков.

Каждая страна отмечает свои праздники в этот день. Например, в Америке празднуют День секретаря, День яблочного пирога, День фруктового коктейля, в Колумбии — День святой Марии, в Бразилии — День отмены рабства, в Камбодже — День рождения короля, а в Португалии — День Фатимской Божьей Матери.

Памятные даты 13 мая

В 1637 году кардинал Ришелье своим указом создал столовые ножи. Отмечается, что кардинал, постоянно помня о своих врагах, приказал все острые кинжалы, которыми пользовались во время еды, закруглить. Так и получились ножи.

В 1871 году Ватикан включили в итальянское королевство, а независимость Папы был ограничена дворцами Ватикана. В 1920 году врачи-дантисты на конференции признали сахар основной причиной болезни зубов и рекомендовали после сладостей пить сухое шампанское.

В 1927 году в столице Украины был создан футбольный клуб «Динамо Киев». В 1930 году исчез последний вид диких сумчатых волков. В 1950 году стартовала первая в мире гонка «Формула-1». В 1991 году компания «Applе» запустила в продажу «Macintosh System 7.0».

Недавно Акценты рассказывали о всех праздниках, народных приметах и важных событиях в истории 12 мая.

Также Акценты сообщали, что благодаря социальному опросу стало известно какие праздники больше всего любят и чтят украинцы.

Еще Акценты делились астрологическим прогнозом для всех зодиакальных знаков.