В Украине намерены запретить продажу некоторых сигарет

Правительство планирует принять закон согласно которому будет запрещена продажа табачных изделий со вкусами, добавками и запахами. На сегодня данный законопроект уже находится на рассмотрении в Верховной Раде. Информацией делится Первый деловой телеканал.

Сигаретный киоск. Фото: скриншот YouTube-видео
Сигаретный киоск. Фото: скриншот YouTube-видео

Как стало известно, курильщиков в очередной раз ждут нововведения. После того как цены на табачные изделия повысились и граждане вроде бы свыклись с этим, правительство решило внести некоторые коррективы в их продажу.

Согласно новому документу, который пока дожидается своего рассмотрения в Парламенте, сигареты со вкусами, запахами и добавками будут запрещены к продаже. Кроме того, правительство намерено и изменить содержание смолы в сигаретах и антирекламу на упаковках.

Отмечается, что стоимость табачных изделий должна остаться неизменной, несмотря на все изменения.

Популярные статьи сейчас

Сотрудники Госэкоинспекции прошли обучение по обеспечению гендерного равенства

Как сын закарпатского "лесного мафиози" Юрий Сойма "пилит" деньги на Ивано-Франковщине

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

"Гібрид кажана та пантери": дивний "кіт-вампір" поставив мережу на вуха

Все новости

Специалисты отмечают, что документ более направлен не на цену продукта, а на его качество. Согласно исследованиям, которые проводились в Америке, порядка 80% детей пробуют курить сигареты именно с запахами и добавками, ведь они приятные на вкус и запах. Стоит отметить, что такого рода запрет действует во всех странах Европейского Союза без исключения.

По мнению специалистов и наша страна должна принять соответствующий законопроект.

Напомним, 5 мая этого года в Министерстве финансов проинформировали, что законопроект, согласно которому будут изменены правила покупок акцизных марок находится на рассмотрении в Верховной Раде. В документе говорится об акцизах на алкоголь и табачные изделия, в том числе и жидкости для электронных сигарет.

Недавно Акценты рассказывали украинцам в каком случае финансовые учреждения имеют право заблокировать карты и заморозить счета.

Также Акценты сообщали, что уже в следующем году правительство намерено минимальные пенсии определенной категории граждан.

Еще Акценты информировали, что в Украине вступило в силу новое постановление согласно которому со счетов украинцев будут автоматически списывать средства на погашение долгов.