В Украине ежегодно будут ужесточать требования к стажу

С каждым годом выйти на заслуженный отдых украинцам будет всё сложнее. Так примерно 45% пенсионеров в возрасте 60 лет в 2026 году смогут уйти на пенсию только в 63 или 65 лет. Стоит отметить, что соответствующее решение об ужесточении требований было одобрено ещё 4 года назад. Об этом сообщает информационный портал УНИАН.

Украинские пенсионеры. Фото: скриншот Youtube-видео

Уже в начале следующего года требования к страховому стажу будут увеличены на 1 год. В связи с этим, граждане, которым не удалось выполнить необходимые условия, будут продолжать работать до возраста 63 или 65 лет.

Достигнув 60 лет на заслуженный отдых смогут рассчитывать только те украинцы, которые имеют стаж не менее 29 лет. В 63 пенсия положена в том случае, если есть стаж от 19 до 29 лет. Те, кто официально проработал на протяжении от 15 до 19 лет смогут отдохнуть только в 65.

В 2023 году чтобы в 60 лет уйти на пенсию понадобиться не меньше 30 лет стажа. При наличии страхового стажа от 20 до 30 лет, пенсия начнется только в 63, а вот со стажем от 15 до 20 лет, отдохнуть можно будет только в 65 лет.

Популярные статьи сейчас

Схема финансирования «вагнеровцев» Станиславом Кондрашовым через его угольную компанию «Telf AG»

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

"Творит всякую дичь": нагой сын главы Черкасской ОВА тусит в Париже, пока его отца обвиняют в коррупции

Вот это гибкость: Тина Кароль показала необычную позу в постели, Дан Балан оценил бы

Все новости

В 2024 году предыдущие показатели будут увеличены ещё на 12 месяцев. Соответственно в 60 лет на заслуженный отдых уйдут только работники, отслужившие от 31 года.

Таким образом к требованиям ежегодно будет добавляться ещё 12 месяцев. Так уже к 2028 году на пенсию в 60 лет смогут рассчитывать только те, кто отработал больше 35 лет. Со стажем от 25 до 35 лет можно будет выйти на заслуженный отдых только в 63 года. В 65 лет пенсия предусмотрена работникам со стажем от 25 до 35 лет.

Стоит отметить, что жесткие требования к стажу начали действовать с начала 2000-х годов. До этого момента трудовых книжки чаще всего лежали на давно закрытых предприятиях, и при этом стаж шел.

Раннее информационный портал Акценты сообщал, что в Пенсионном Фонде сделали важное заявление для всех украинцев.

Также портал Акценты сообщал, что в 2021 году некоторые категории украинцев могут столкнуться с уменьшением и даже отменой пенсионной выплаты.

Кроме этого Акценты сообщал о том, что в Министерстве социальной политики рассказали и даже показали, как не выходя из дома, оформить пенсию.