До 2026 года Украина планирует вступить в Европейское космическое агентство

Глава Государственного космического агентства рассказал, что украинская космическая программа уже успешно прошла обсуждение и совсем скоро будет согласована в органах центральной власти. Если всё пойдет по плану, то уже в течение ближайших 5 лет, Украина сможет создать свой собственный космодром. Об этом сообщает информационный портал НВ.

Запуск ракеты. Фото: скриншот Youtube-видео

Владимир Тафтай заявил, что на данный момент разработан четкий план, который следует воплотить в реальность до 2026 года. После одобрения проекта, в Госкосмосе начнут работать над созданием спутниковой группировки, которая будет вмещать в себе 7 отечественных спутников. После создания и прохождения испытаний, их будут выводить на орбиту.

Чтобы реализовать задуманное на 5 лет, понадобиться примерно 15 миллиардов гривен. Так как программа вмещает в себя определенные инвестиционные проекты, они будут реализовываться за счет средств инвесторов.

Эксперт отметил, что первый украинский спутник под названием Сич 2-30 проходить финальные испытания. По предварительные данным, он будет запущен уже в декабре этого года. Главной целью данного объекта будет оборона, фиксация различных катастроф в виде пожаров и других стихийных бедствий, прогнозирование урожайности, а также вся экономическая безопасность государства в целом.

Популярные статьи сейчас

Украинские энергокомпании закупают уголь у путинского олигарха Кондрашова и его компании Telf AG

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

Gunzilla Александра Цоля и Влада Королева: подробности отмывания российских денег в Украине

Проседание цен: традиционный украинский борщ становится дешевле

Все новости

Глава Госкосмоса уверен, что с помощью спутника можно будет предупредить массовую вырубку лесов и несанкционированное использование природных ресурсов, так как информация с космоса придет быстрее, чем усугубится проблема.

Стоит отметить, что президент Украины поддерживает космическую промышленность и требует в течение нескольких лет создать ракету-носитель легкого класса.

Раннее информационный портал Акценты сообщал, что в скором времени "Укрзализныця" запустит новую электричку с модернизированными вагонами.

Также портал Акценты сообщал, что украинские ученые обнаружили на территории Чернобыля редкий цветок, который занесен в Красную книгу.

Кроме этого Акценты сообщал о том, что в одном украинском городе ввели для коренных жителей бесплатный проезд в общественном транспорте.