Эксперты назвали несколько способов борьбы с хронической усталостью

О том, что от постоянной усталости по утрам или даже сонливости, можно легко избавиться, если последовать нескольким советам специалистов, пишет издание "Голос.UA".

Сонливость. Фото: скриншот YouTube-видео.
Сонливость. Фото: скриншот YouTube-видео.

Вы можете попробовать эти методы борьбы, если не выспались за ночь:

  1. Сонливость по утрам может вызвать обезвоживание - если вы просто выпьете стакан воды, то вполне вероятно, что это поможет быстро проснуться. Этот метод также восстановит водный баланс и стабилизирует концентрацию внимания. Но на кофе лучше не полагаться, так как этот напиток дает кратковременный всплеск активности, а потом ускоренно выводит влагу из организма.
  2. Лучше всего не придерживаться одного и того же утреннего распорядка. Внесение всего нескольких небольших изменений в ваше обычное утреннее расписание поможет почувствовать себя более бодрым и готовым к новому дню.
  3. Физические упражнения ускоряют сердцебиение и ток крови, что, в свою очередь, придает заметной бодрости. Но если с утра все же нет времени на полноценную тренировку, можно ограничиться простой разминкой.
  4. Правильное питание поможет вам прогнать сонливость: завтрак должен содержать много углеводов и животных белков, а также включать свежие фрукты или овощи.
  5. Обычная перечная мята тоже обладает бодрящими свойствами, улучшая когнитивные функции мозга, потому и ее желательно использовать, если хотите прогнать внезапно нахлынувшую сонливость. Например, пожевать резинку с перечной мятой или выпить мятный чай, или же понюхать мятное масло.
  6. Массаж головы также повысит общий тонус организма, улучшая кровоток.

Как избавиться от усталости. Фото: скриншот  Youtube-видео
Как избавиться от усталости. Фото: скриншот Youtube-видео

Однако, по мнению диетологов, постоянную усталость может вызывать и дефицит витамина B12, который помогает преобразовывать пищу в энергию. Именно ее используют наши клетки, и, безусловно, лучший источник этого витамина - мясо животных. Но вы также можете попробовать есть больше молочных продуктов или обогащенных хлопьев для завтрака.

Популярные статьи сейчас

Николай Томенко рассказал о китайском тесте для школьников воюющей Украины

Как сын закарпатского "лесного мафиози" Юрий Сойма "пилит" деньги на Ивано-Франковщине

Сергей Яковлев: мажора блоггера подозревают в смерти молодой девушки

Паша "Мерседес" заявил, что никуда не уйдут из Лавры, несмотря на приказ: "Мы не намерены..."

Все новости

К слову, ранее "Акценты" рассказывали о том, что в украинских Карпатах выпало 20 сантиметров снега.

Также ранее наш портал сообщал о том, что после продуктов питания в Украине подорожает и алкоголь.

А до этого мы писали о том, что мошенники обманывают доверчивых украинцев на популярной торговой площадке OLX.