Какие праздники отмечают 5 мая во всем мире и какой след этот день оставил в истории

5 мая отмечают Всемирный день общения, Всемирный день борьбы с бронхиальной астмой, Международный день акушерки, День Европы и Всемирный день легочной гипертензии. Информацией делится УНИАН.

Церковь. Фото: скриншот YouTube-видео
Церковь. Фото: скриншот YouTube-видео

5 мая православные всего мира чтут память епископа Феодора Сикеота. В народе этот день принято называть Луков день. Учитывая, что на улице весна и пора готовиться к посеву, именно в этот день намеревались высадить лук, который считался лекарственным и целебным.

Как известно, наши предки всегда обращали внимание на погоду и праздники. Они следили за птицами и животными, чтобы предугадать предстоящее лето и многие приметы сохранились и до сегодня.

День Луки нужно было прожить в мире и согласии со всеми окружающими. Запрещено было в этот день ходить лес без особой надобности, особенно в одиночку. Согласно поверью, 5 мая нечисть водит хороводы в чащах и может с собой увести и человека.

Популярные статьи сейчас

Мобилизация подростков и пенсионеров: могут ли призвать?

Одиозного коррупционера Александра Костюка хотят назначить главным таможенником Закарпатья: цена вопроса – 150 тысяч долларов

Мир попрощался с заслуженным работником культуры Украины из Книги рекордов Гиннеса: его работы украшают Киев

"Скандал у Сільпо": українець звинуватив мережу у торгівлі гуманітарною допомогою

Все новости

Приметы на 5 мая

  • если в этот день впервые слышно кукование кукушки, то морозов больше не будет;

  • если утро ясное, то пора сеять хлеб;

  • если в ночь с 5 на 6 мая будут заморозки, то стоит ожидать 40 утренних заморозков.

5 мая именины празднуют Виталий, Гавриил, Всеволод, Климент, Дмитрий и Феодор.

Во многих странах этот день запомнился определёнными событиям, в честь которых были созданы праздники. Например, в Америке отмечают День большого сэндвича, День карикатуриста и День учителя, в Турции — Фестиваль встречи весны, в Японии и Южной Кореи - День детей, в Австрии — День борьбы с расизмом и насилием, В Беларуси — День печати, в Чехии — День майского восстания.

Чем день 5 мая запомнился в истории

В 1821 году мир покинул полководец Наполеон Бонапарт. Есть информация, что у него был рак желудка. В 1836 году в Бельгии была построена первая в Европе железная дорога.

В 1842 году в Гамбурге произошел «Великий пожар». В результате трагедии скончалось более 50 человек, а около 20 тысяч остались без крыши над головой. 8 мая удалось ликвидировать пламя. Его последствия были ужасающими.

В 1891 году впервые в Нью-Йорке открыл свои двери концертный зал, где дирижером был Петр Чайковский. В 1919 году в столице Франции был подписан документ о создании "Лиги обществ Красного Креста".

В 1921 году во Франции увидели мир легендарные духи «Chanel №5». В 1925 году в городке Дейтон был арестован школьный учитель, который рискнул преподавать теорию Чарльза Дарвина, что в то время была запрещена. Учителю присудили штраф в размере 100 долларов, которые равносильны нынешним 1 500 долларов, но позже приговор отменили.

В 1951 году в Англии был представлен игровой компьютер, а в 1956 году в столице Японии стартовал первый чемпионат мира по дзюдо.

Недавно Акценты рассказывали о традициях и приметах 4 мая.

Также Акценты делились астрологическим прогнозом для всех зодиакальных знаков.

Еще Акценты информировали, что согласно прогнозам экспертов в Украине могут подорожать электричество, и подняться цены на голубое топливо.