В Украине создали удивительный электрокар «Ева» с впечатляющими возможностями

В Северодонецке специалисты ВНУ им. В. Даля создали концепт электромобиля «Ева», запас хода которого составляет 100 километров. Информация была опубликована на официальном сайте Северодонецка.

Электромобиль. Фото: скриншот YouTube-видео
Электромобиль. Фото: скриншот YouTube-видео

Многие украинские умельцы создают из своих простых автомобилей настоящие шедевры. Некоторым удается из советских авто создать электромобили, которые развивают достаточную скорость и выдерживают на одном заряде длинный путь, а другие лишь вносят свои коррективы в транспортное средство, чем привлекают всеобщее внимание.

Но в это раз речь пойдет о творении украинских специалистов института им. В. Даля. Главной целью их проекта является создание первого украинского электромобиля, который будет ничем не уступать мировым стандартам, и при этом, обладать лучшими характеристиками безопасности. Теперь у Tesla появился конкурент.

Новый украинский электрокар «Ева» в состоянии проехать до 100 километров и развить скорость до 80 км/ч. Стоит отметить, что скорость ограничена специальной программой. Автомобиль оснащен электродвигателем и электробатареей. «Ева» имеет алюминиевую рамную конструкцию, а кузов разработан из стеклопластика.

Популярные статьи сейчас

У Зеленского нет шансов быть переизбраным на следующий срок – экс-нардеп Игорь Мирошниченко

Общая мобилизация и повестки: все украинцы получат электронный код, теперь не спрятаться

Владимир Манукян: как криминальный авторитет времен Януковича построил бизнес на спекуляции и вымогательстве

Распахнула халат и сверкнула "пышками": Надя Дорофеева взбудоражила фанатов пикантным образом

Все новости

Таким образом, новая модель не будет ржаветь и будет весить намного меньше. По предварительным данным, вес авто можно снизить до 1100 кг. Благодаря изготовлению кузова из полимерных материалов, можно установить солнечные батареи на крыше и капоте автомобиля, которые обеспечат проезд еще на 30 км. Специалисты уверяют, что данная модель сможет проехать до 500 км на одной зарядке.

Электромобиль Ева. Фото: скриншот сайт Северодонецка

Благодаря предложенной технологии изготовления кузова, автомобиль смогут использовать и люди с инвалидностью, которые прикованы к инвалидному креслу, не покидая их. Дело в том, что педали газа и тормоза, для таких граждан, установлены возле руля.

Уникальная характеристика данной модели заключается в безопасности как для самого автомобиля, так и для пешеходов или велосипедистов. Данная технология будет запатентована впервые и использована в автомобильном транспорте.

Что же касается характеристик авто, то он имеет длину 4 метра, абсолютно ровный пол длинной 3,1 метр и внутреннюю высотку, которую можно регулировать.

Электромобиль Ева. Фото: скриншот сайт Северодонецка

Эксперты отмечают, что батареи могут быть разной емкости, это касается и электродвигателей.

Украинский электромобиль «Ева» создатели планируют запустить в серийное производство, но это пока их желание. Если же их планы осуществятся, то в Украине появится собственный бюджетный электрокар, сумма которого составит порядка 12 000 долларов. Такое изобретение будет настоящим прорывом в автомобилестроении.

Недавно Акценты рассказывали, какими необычными и удивительными характеристиками обладает ЗАЗ-965.

Также Акценты сообщали, какие иномарки можно приобрести, если в кармане 3 тысячи долларов.

Еще Акценты делились, что в Сети появились фотоснимки уникального ЗАЗ-минивэна, который так и встал на конвейер.