Что запрещено делать и какую память оставил этот день в истории

В понедельник, 26 апреля в православной церкви молятся Фомаиде Египетской, которая помогает с искушениями, а в народе день именовался еще Фомаида Медуница. Раньше существовал обычай собирать цветы медуницы в лесу, после чего заваривать из нее чай. Согласно поверьям, он обладал целебными свойствами и мог избавить человека от множества болезней, рассказывает Униан.

Церковный праздник. Фото: скриншот YouTube-видео
Церковный праздник. Фото: скриншот YouTube-видео

Во всем мире сегодня празднуют День памяти об аварии на ЧАЭС, День породненных городов, День путешествий в параллельные миры и день интеллектуальной собственности. В Соединенных Штатах отмечается День шкалы Рихтера и День родителей домашних животных, в Индии – День успеха в начинаниях, в Армении – День пограничника, в Танзании – День объединения, а в Туркменистане – Праздник ахалтекинского скакуна.

Народные приметы 26 апреля и что под запретом

  • Протяжные и громкие крики кукушки – скоро наступят теплые деньки;
  • Ночное небо усыпано звездами – в этом году будет богатый урожай;
  • Распустился дуб – впереди ясное и теплое лето;
  • Распустились первоцветы – в скором времени придет теплая весна.

Сегодня запрещено выносить что-либо из дома, поскольку это может лишить вас успеха. Также не рекомендуется ни с кем в этот день затевать ссоры, так как они станут обычным явлением в вашей семье.

Популярные статьи сейчас

Новая массовая гуманитарная помощь: как получить вне зависимости от статуса и места проживания

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

Мир попрощался с заслуженным работником культуры Украины из Книги рекордов Гиннеса: его работы украшают Киев

Як зрадник став «волонтером»

Все новости

Какую память оставил этот день в истории

В 1607 году на территории Америки впервые высадились английские поселенцы. В 1783 году в боннский придворный оркестр назначили музыкантом клавишных инструментов Людвига Ван Бетховена. В 1921 году на лондонские улицы впервые выехал патруль полиции на мотоцикле. В 1964 году стартовали продажи первого диска легендарной группы "The Rolling Stones". В 1986 году на Чернобыльской АЭС случилась авария, в дальнейшем признанная одной из самых крупных катастроф в истории человечества.

Сегодня отмечаются именины Георгия, Артемона и Дмитрия.

Ранее портал Акценты сообщал, что продукты, разогретые в микроволновке, могут представлять серьезную опасность для здоровья.

Ранее "Акценты" сообщали: эксперты рассказали, кому стоит вычеркнуть из своего рациона овсянку и какой вред она может принести организму.

Кроме того портал Акценты сообщал, что в Минздраве дали рекомендации касательно богослужений и освящения Пасхального кулича.