Из-за изменений климата в Украину может прийти настоящая катастрофа

Несмотря на задержавшиеся холода в первом весеннем месяце, лето в этом году украинцев ждет очень жаркое, прогнозируют экологи. По их словам, это станет причиной многочисленных проблем, которых в нашей стране ранее не наблюдалось, пишет agronews.

Засуха в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео
Засуха в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, что в нынешнем году лето будет более жарким, чем в предыдущем, несмотря на то, что в 2020 году было немало дней с температурой воздуха выше 30 градусов. В результате погибли немало сельскохозяйственных посевов, а в некоторых областях была неимоверная засуха, которая перерывалась с ливнями и настоящими ураганами. Запад Украины страдал от наводнений, который попросту вымывал все, что было посажено людьми.

Что касается текущего года, то, по словам экологов, все будет еще хуже – засухи будут еще беспощаднее, ливни и ураганы сильнее. Однако наибольшего внимания заслуживает ситуация с водой, которая усугубляется из года в год. Специалисты подчеркнули, что засуха ударит, в первую очередь по малым водотокам, которые будут становиться мельче и высыхать. За последние 20 лет в нашей стране исчезли свыше 10 тысяч небольших рек.

По той причине, что степь окажется во власти засухи, созревание ярых культур произойдет быстрее, при этом их урожайность будет низкой. Однако такая погода будет более благоприятной для озимых культур – посевные зоны подсолнечника, рапса и сои переберутся на север государства, а южные области вообще могут перестать быть пригодными для их выращивания.

Популярные статьи сейчас

Николай Томенко объяснил, кто защищает "малороссийский мир" в воюющей Украине

Gunzilla Александра Цоля и Влада Королева: подробности отмывания российских денег в Украине

Украинским пенсионерам изменят дату получения пенсий? В ПФУ дали важные разъяснения

Мир попрощался с заслуженным работником культуры Украины из Книги рекордов Гиннеса: его работы украшают Киев

Все новости

Более того, по словам экологов, можно постепенно забывать о кукурузе, поскольку условия, которые складываются для нее в Украине становятся неблагоприятными. А вот для различных сорняков, напротив, такие климатические изменения очень даже благоприятны. По словам ученые, нашей стране срочно требуется госпрограмма касательно воды, которая если не сможет уберечь водный фонд государства, то хоть немного замедлить приближающуюся катастрофу.

Ранее портал Акценты сообщал, что в апреле текущего года нескольким знакам Зодиака будет сопутствовать просто сказочное везение, причем счастливчиков всего трое.

Ранее "Акценты" сообщали, что в апреле текущего года представители нескольких знаков Зодиака столкнуться с серьезными трудностями в жизни.

Кроме того портал Акценты сообщал, что начало весны принесет не только потепление и приподнятое настроение, но и большие достижения как в карьере, так и в личных отношениях для нескольких знаков Зодиака.