Названы все периоды жизни, которые нужны для назначения пенсионных выплат

Страховой стаж напрямую влияет на присвоение пенсии украинцам, и в случае его нехватки человек не увидит выплат, даже при достижении необходимого возраста. В Пенсионном фонде озвучили все периоды жизни, которые идут в трудовой стаж, за исключением того периода времени, когда человек работал со всеми отчислениями из своего дохода, пишет radiosvoboda.

Трудовые книжки. Фото: скриншот YouTube
Трудовые книжки. Фото: скриншот YouTube

Нужно понимать, что страховой стаж – это временной период, на протяжении которого из зарплаты гражданина высчитывался единый социальный взнос. Понятие страхового стажа впервые появилось в Украине в 2004 году и с того момента он касается каждого человека. Само собой, в него засчитываются все периоды жизни и до этого года, и в Кабмине подчеркнули, что людям не стоит бояться того, что все их заработанные годы куда-то исчезнут.

До 2004 года в страховой стаж засчитывался и период учебы, однако после этого от данной практики отказались. Причина заключается в том, что во время обучения не отчисляются страховые взносы, но если их платить, то этот период все же засчитают. Стоит отметить, что произвести оплату можно не только во время учебы, но и непосредственно перед выходом на заслуженный отдых.

В период с 2004 по 2014 гг. был неприятный момент, связанный с тем, что не учитывался декретный отпуск, поскольку до этого этот отпуск причислялся к стажу, а следующий за ним – покрывался взносами предприятия. Однако теперь этот недочет исправлен, и все эти "неучтенные" годы также будут приняты во внимание при расчете стажа, необходимого для выхода на пенсию.

Популярные статьи сейчас

Николай Томенко призвал прекратить гулянки Верховной рады на бюджетные средства

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

Мужчина заявил, что пришел из 2671 года и сделал жуткое предупреждение: это все случится летом

"На старости поумнела, разговаривать стала": хейтеры "заклевали" Аллу Пугачеву по полной

Все новости

Единственный период, который входит в страховой стаж без отчислений единого социального взноса – пребывание на учете в центре занятости.

Ранее портал Акценты сообщал, что часть украинцев, которые получают пенсию через почту в скором времени могут остаться без выплат. Игорь Смелянский заявил, что компания может прекратить доставку пенсий с апреля текущего года.

Также портал Акценты сообщал, что уйти на заслуженный отдых получиться не у всех. Кому придется работать после 60-летия, чтобы получить пенсию.

Кроме того портал Акценты писал, что Пенсионный фонд обновил основной показатель, по которому будут рассчитываться пенсионные выплаты.