Народные приметы 8 марта и чем день запомнился в истории

Сегодня во всем мире отмечается Международный женский день, а также Международный день женского пивоварения и День весенних крыльев. Православная церковь в понедельник, 8 марта почитает Поликарпа Смирнского, а этот день в народе имел названия "Кислые девки" и "День Поликарпа". Кроме того, сегодня День солидарности журналистов и День распространения грамотности, а в Македонии празднуют День независимости.

Девушка с цветами. Фото: скриншот YouTube
Девушка с цветами. Фото: скриншот YouTube

Также сегодня стартует Масленица, дата которой меняется ежегодно, в зависимости от Пасхи. Отмечается она на протяжении целой недели и в 2021 году – с 8 по 14 марта. Масленичная неделя начинается со дня, именуемым "встреча" и от него зависит, удачливым или нет будет весь последующий год. На достаток семьи будет напрямую влиять количество блинов, которые к столу подаст хозяйка – чем больше она из напечет, тем богаче она будет.

Народные приметы 8 марта:

  • Заморозки в этот день – ранее начало зимы;
  • Рябины будет много – в скором времени вернутся морозы;
  • Погода туманная – лето будет ненастным;
  • Брошенная в снег соломинка – зима в скором времени уйдет;
  • Листва дуба не опала – зима будет очень суровой.

В этот день рекомендуется отказаться от тяжелого физического труда, а сэкономить силы и просто отдохнуть. Для того, чтобы сопутствовала удача, в "День Поликарпа" нужно веселиться и пребывать в хорошем настроении.

Популярные статьи сейчас

Аналоги Humvee, MaxxPro и M113 на поле боя против оккупантов: видео боя спецподразделения Сил обороны

Борьба с врагами продолжается: в Борисполе зарегистрировали петицию за увольнение секретаря горсовета и экс-регионала Байчаса

Мужчина заявил, что пришел из 2671 года и сделал жуткое предупреждение: это все случится летом

"Рабочий на шахте, на стройке": звезда Instagram Анастасия Покрищук матерится не по-детски

Все новости

Чем этот день запомнился в истории

8 марта 1522 года успешно завершено первое путешествие вокруг света под предводительством Фернана Магеллана. В 1636 основан старейший в Соединенных Штатах Гарвардский университет. В 1993 году создали Всемирную организацию городов культурного наследия ЮНЕСКО.

8 марта именины отмечают Наталья и Адриан.

Ранее портал Акценты сообщал, что астрологи назвали четыре знака Зодиака, которым светит существенное улучшение материального положения уже в начале весны.

Ранее "Акценты" сообщали: Пасха в 2021 году: когда украинцы будут отмечать великий праздник, уже известны даты.

Также "Акценты" писали: В Испании некоторые работодатели в качестве эксперимента ввели 4-дневную рабочую неделю - сотрудники будут отдыхать три дня и при этом получать ту же заработную плату.