Подтвердить свой трудовой стаж отныне можно онлайн

Стремительно распространяющаяся на территории нашей страны диджитализация здорово облегчает жизнь украинцам. Электронные паспорта уже приравняли к обычным, а остановившим вас полицейским можно свободно показывать электронные водительские документы. Теперь же пришел черед и подтверждения трудового стажа, необходимого для получения пенсии. Как им пользоваться наемному работнику или работодателю, рассказывает Пенсионный фонд на своей страничке в Facebook.

Трудовая книжка.  Фото: скриншот YouTube-видео
Трудовая книжка. Фото: скриншот YouTube-видео

Сервис от ПФУ дает возможность каждому украинцу подавать через электронный портал услуг Фонда копии как бумажных трудовых книжек, так и прочих документов, подтверждающих его трудовой стаж. Обязательным условием является подписание сканом квалифицированной электронной подписью.

В Пенсионном фонде подчеркнули, что введение электронных трудовых книжек является предпосылкой последующее реализации пенсионных выплат в автоматическом режиме после достижение человеком соответствующего возраста. Сканированные бумажные документы могут подавать как непосредственно работник, так и работодатель. В дальнейшем все данные о трудовом стаже будут учтены в Государственном реестре обязательного социального страхования.

Популярные статьи сейчас

Снаряды от КНДР больше не поступают в Россию: какая крыса пробежала между диктаторами

Одиозного коррупционера Александра Костюка хотят назначить главным таможенником Закарпатья: цена вопроса – 150 тысяч долларов

Владимир Манукян: как криминальный авторитет времен Януковича построил бизнес на спекуляции и вымогательстве

Мужчина заявил, что пришел из 2671 года и сделал жуткое предупреждение: это все случится летом

Все новости

Для того, чтобы работнику воспользоваться новым сервисом, необходимо, прежде всего, оформить электронную подпись, после чего зайти на портал фонда. С помощью подписи нужно войти в электронный кабинет, где перейти по ссылке в меню "Электронная трудовая книжка". Далее можно будет ознакомиться со всеми данными касательно стажа и в случае необходимости добавить сканы подтверждающих документов, предварительно заверив их электронной подписью.

Что касается работодателя, то процедура очень похожа. В первую очередь получается электронная подпись или печать, после чего с ее помощью необходимо авторизоваться на портале. В личном кабинете следует перейти по ссылке "Предоставление скан-копий трудовой книжки работника", указав его ФИО и номер учетной карточки налогоплательщика. После этого можно отправить сканы документов, подтверждающих рабочий стаж человека, предварительно переслав отсканированное его согласие на обработку его персональных данных.

Ранее портал Акценты сообщал, что часть украинцев, которые получают пенсию через почту в скором времени могут остаться без выплат. Игорь Смелянский заявил, что компания может прекратить доставку пенсий с апреля текущего года.

Также портал Акценты сообщал, что уйти на заслуженный отдых получиться не у всех. Кому придется работать после 60-летия, чтобы получить пенсию.

Кроме того портал Акценты писал, что Пенсионный фонд обновил основной показатель, по которому будут рассчитываться пенсионные выплаты.