Воскресенье, 14 февраля – что сегодня празднуем

В этом году 14 февраля выпало на воскресенье. В этот день люди во всем мире отмечают День святого Валентина, которого называют покровителем всех влюбленных. Кроме того, православные верующие чтят память святого мученика Трифона. Об этом пишут СМИ.

День влюбленных. Фото: скриншот YouTube-видео
День влюбленных. Фото: скриншот YouTube-видео

Именинники 14 февраля

В этот день свои именины отмечают Василии, Давиды, Николаи, Петры и Тимофеи

День памяти святого мученика Трифона

Популярные статьи сейчас

Одиозного коррупционера Александра Костюка хотят назначить главным таможенником Закарпатья: цена вопроса – 150 тысяч долларов

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

Владимир Манукян: как криминальный авторитет времен Януковича построил бизнес на спекуляции и вымогательстве

Хирургическая аномалия: у "королевы ботокса" с невероятно большими "активами" лопнула грудь

Все новости

Святой мученик Трифон родился во Фрикии, нынешняя территория Турции. В юные годы парень пас гусей и размышлял о Боге. В это же время, он имел некую силу, и помощью молитв мог отстоять посевы, и предотвратить голод. О таком чудном юноше и его делах узнал император Гордиан. В его дочь вселился бес, и отец обратился к Трифону за помощью. Юноша не только выгнал беса из бедной девушки, но и явил его всем в виде огромной черной собаки с горящими глазами. Это помогло людям во дворце обрести веру в Христа. Древние люди молились святому Трифону о хороших супругах и здоровье близких. Позже появилась новая традиция – молится мученику о хорошей работе.

День святого Валентина

Во многих странах мира 14 февраля отмечают День святого Валентина, или как его еще называют День влюбленных. Этот праздник существует много веков, а берет свое начало с времен древних языческих культур. В это день влюбленные пары обмениваются открытками-сердечками, именуемыми валентинками. Также многие выбирают именно этот день для признаний в любви, помолвки и бракосочетания.

Печенье. Фото: скриншот YouTube-видео
Печенье. Фото: скриншот YouTube-видео

Народные приметы на 14 февраля

Если 14 февраля теплый день – значит в следующий месяц будет тепло.

Если на небе видны звезды – весна будет еще не скоро.

Если в этот день идет снег – весна будет дождливой.

Жениться в этот день – брак будет счастливым.

Что нельзя делать 14 февраля

В этот день, согласно давним верованиям, не нужно выносить из дома мусор, чтобы вместе с ним не вынести счастье. Также в этот день не нужно притворяться, высказывать свои обиды или неудовлетворенность чем-то

Напомним, нежные слова любви для второй половинки: самые красивые поздравления для валентинок на День влюбленных, короткие и веселые стихи.

Ранее "Акценты" сообщали, что украинцам рассказали 9 способов, как не потратиться на Святого Валентина, и не проснуться разоренным на следующий день.

Также "Акценты" писали: вторая половинка не останется равнодушной – лучшие поздравления на День святого Валентина в стихах и прозе.