Народные приметы и запреты 12 февраля

В пятницу, 12 февраля отмечают праздник Трех Святых. Три архиепископа Василий Великий, Иоанн Златоустый и Григорий Богослов были известны своими проповедями и произведениями на религиозную тематику. Наши предки называли этот день праздников семейной святости, ведь все три святителя были примерными семьянинами и растили детей в любви и вере. Что нельзя делать в этот день, какие существуют приметы и поверья, рассказывает портал "Сегодня".

Церковь. Фото: скриншот Youtube-видео

Народные приметы на 12 февраля

В этот день стоит присмотреться к природе, ведь в народе в этот день определяли какой будет погода в ближайшее время. Так, если на улице солнечно, но дует северный ветер, то следует ждать сильных морозов.

Заметили, что снегирь скрипит - ждать обильных снегопадов и метелей. Если луна на небе красного цвета, то будет сильный ветер. Ветреная погода на 12 февраля предвещает сырой год. Если деревья покрылись инеем, то в ближайшее время потеплеет.

Популярные статьи сейчас

У Зеленского нет шансов быть переизбраным на следующий срок – экс-нардеп Игорь Мирошниченко

Как сын закарпатского "лесного мафиози" Юрий Сойма "пилит" деньги на Ивано-Франковщине

Борьба с врагами продолжается: в Борисполе зарегистрировали петицию за увольнение секретаря горсовета и экс-регионала Байчаса

Схема финансирования «вагнеровцев» Станиславом Кондрашовым через его угольную компанию «Telf AG»

Все новости

Церковь. Фото: скриншот Youtube-видео

Что можно делать 12 февраля

В народе считалось что в этот день не нужно ссориться, а если и поссорились, то нужно обязательно помириться, иначе напряженные отношения будут целый год. В этот день также ставили обувь за порог, считалось, что это помогает избежать конфликтов в семье на целый год. Также 12 февраля рекомендуется строить планы на будущее, ведь повышаются шансы на успех в разных начинаниях.

Что нельзя делать 12 февраля

В народе считается, что в этот день мужчинам нельзя браться за тяжелую физическую работу. Также 12 февраля нежелательно ревновать родных и близких, а также злиться. Кроме того в этот день следует отказаться от шитья и вязания, это категорически запрещается.

Ранее портал Акценты писал, что 11 февраля считается днем нечистой силы. В этот день лучше не выходить из дома после захода солнца.

Также портал Акценты писал, что Папа Римский заявил о введении нового праздника.

Кроме того портал Акценты писал, какие праздники украинцы будут отмечать в феврале.

Подписывайтесь на наш Instagram

Подписывайтесь на наш Twitter