В МОЗ назвали категории населения, которые первыми получат вакцину

Вакцинация населения Украины от коронавируса должна стартовать уже с 15 февраля. В Министерстве здравоохранения уже представили карту очередности вакцинации. Кого привьют в числе первых, а кому придется подождать сообщает пресс-служба МОЗ.

Вакцинация. Фото: скриншот Youtube-видео

Первыми кто получит бесплатную вакцину от государства будут медицинские работники, которые предоставляют помощь пациентам с COVID-19. В Минздраве отметили, что вакцинация медработников необходима для сохранения системы охраны здоровья. Вторыми на очереди со средним риском заражения будут военнослужащие ООС. В МОЗ подчеркнули важность вакцинации этой категории из-за высокого риска заражения большого количества военнослужащих, что в свою очередь повлечет осложнения для исполнения обязанностей по сохранению территориальной целостности государства.
Одними из первых на вакцинацию могут рассчитывать сотрудники социальной сферы, так как они часто контактируют из социально-незащищенными людьми и людьми старше 60 лет, которые находятся в группе риска. Также в числе первых привьют те категории граждан, которые живут в учреждениях по предоставлению длительного ухода и поддержки и людей преклонного возраста (от 60 и старше).

Карта вакцинации. Фото: moz.gov.ua

Следующими согласно графику вакцинации, привьют сотрудников критически важных структур государственной безопасности (спасателей ГСЧС, полицейских, СБУ и другие). За ними последуют учителя и другие сотрудники сферы образования. Далее взрослые от 18 до 59 лет с сопутствующими заболеваниями, которые находятся в зоне риска. Предпоследними будут люди, которые находятся в местах лишения свободы или следственных изоляторах, а уже за ними остальные категории населения.

Подписывайтесь на наш Instagram

Подписывайтесь на наш Twitter

Популярные статьи сейчас

Поляки на учениях задавили бронетехникой своих военных

Россиянин Александр Галкин получил украинский паспорт, а теперь ворует зерно и торгует с оккупантами

Общая мобилизация и повестки: все украинцы получат электронный код, теперь не спрятаться

"Главное, что я влезла в эсочку": звезда "1+1" Лидия Таран восхитила точеной фигуркой в ярком наряде

Все новости