В понедельник, 8 февраля, в Украине произошло несколько значимых событий, которые нельзя пропустить. Информационный портал "Акценты" предлагает читателям короткий дайджест главных событий этого дня.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот Youtube-видео
Владимир Зеленский. Фото: скриншот Youtube-видео

Обращение Зеленского

8 февраля стартовал форум "Украина 30", на котором президент Владимир Зеленский обратился к украинцам и заявил о том, что для того, чтобы убедить людей в безопасности использования вакцин против коронавируса, он готов показать другим пример и сделать ее одним из первых. Таким образом Зеленский присоединится к лидерам других государств, которые получили прививку чтобы убедить людей в том, что вакцина — безопасна.

Выплаты в феврале

В Пенсионном фонде Украины предоставили актуальную информацию касательно выплат пенсионерам и рассказал, сколько средств выделяют на пенсии. Так, в ведомстве подсчитали, что по состоянию на 1 января в Украине 11,1 миллионов пенсионеров, 2,7 из которых — работают.

Украинские пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео

Популярные статьи сейчас

Госэкоинспекция пресекла очередные попытки браконьерства: изъято 1,5 километра сеток

Как сын закарпатского "лесного мафиози" Юрий Сойма "пилит" деньги на Ивано-Франковщине

Борьба с врагами продолжается: в Борисполе зарегистрировали петицию за увольнение секретаря горсовета и экс-регионала Байчаса

Владимир Манукян: как криминальный авторитет времен Януковича построил бизнес на спекуляции и вымогательстве

Все новости

Отмена пенсий

В Закон Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" внесли изменения, из-за которых теперь 65 лет все еще можно будет выйти на пенсию, однако выплаты будут получать только те, кто наработал необходимый страховой стаж. Таким образом, те граждане, которые за жизнь не наработали 15 лет страхового стажа, выплаты получать не смогут.

Трудовой стаж. Фото: скриншот YouTube-видео.

Отмена справок

В НАК "Нафтогаз" и Министерстве социальной политики позаботились о льготниках и в значительно степени облегчили изменение поставщика газа для украинцев, которые имеют льготы или являются получателями субсидий. Теперь таким гражданам необязательно приходить в отделы социальной защиты, так как между госорганами и поставщиками газа наладили электронный обмен данными.

Субсидии. Фото: скриншот YouTube-видео.

Сильный мороз

В понедельник, 8 февраля, на Украину с юго-запада Европы начал идти циклон, который привел к снегопадам и метелям на большей части территории страны. В большинстве центральных и южных областей снег превращался в мокрый снег и ледяной дождь. Температура тоже выдалась очень низкой, средняя температура ночью была -7 -13 градусов, однако местами она опускалась до 19-23 градусов мороза.