Водители смогут фиксировать нарушения ПДД с помощью приложения и отправлять видео полиции

В Украине решили по-новому бороться с нарушителями ПДД. Так, украинским водителям предложили "стучать" друг на друга с помощью специального мобильного приложения, на которое будут фиксироваться нарушения правил дорожного движения. Об этом сообщает издание "Сегодня".

Автомобиль. Фото: скриншот YouTube-видео

Нередко на дорогах можно встретить водителей, которые игнорируют Правила дорожного движения, чем подвергают опасности других участников дорожного движения. Ни патрульная полиция, ни камеры автофиксации для таких водителей не преграда, они просто избегают нарушений, пока не минуют их. Активисты разработали специальное приложение dashcamua, которое поможет сократить количество нарушителей.

Отмечается, что dashcamua это приложение, которое каждый водитель может установить абсолютно бесплатно. Программа позволяет снимать нарушения Правил дорожного движения на видео, тем самым заменяя видеорегистратор. Одной из особенностей приложения является, что оно может фокусироваться на любом транспортном средстве вне зависимости от того, в каком направлении оно движется. Ролики отснятые с помощью dashcamua могут быть отправлены правоохранители, которые привлекут нарушителя к ответственности.

Камера автофиксации. Фото: скриншот YouTube-видео

Популярные статьи сейчас

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

Мужчина заявил, что пришел из 2671 года и сделал жуткое предупреждение: это все случится летом

Все новости

Примечательно, что приложение фиксирует геолокацию места, где произошло нарушение ПДД, а также указывает дату и время. Dashcamua записывает ролики длительностью до 30 секунд, которые можно отправить на электронный адрес полиции несколькими нажатиями. Далее за нарушителя берутся сотрудники полиции, оформляя ему "письмо счастья". Приложение создавалось с целью сдержать водителей от желания нарушить и разработчики уверены, что оно даст свои плоды. Количество пользователей будет ограничено теми водителями, которые понимают, что даже малейшее нарушение ПДД может стать причиной ДТП даже с летальными исходами.

Ранее портал Акценты сообщал, что в водительском удостоверении может появиться новая графа "ограничения".

Также портал Акценты сообщал, украинским водителям приходят поддельные "письма счастья".

Кроме того портал Акценты сообщал, что в Украине заработает китайский сервис по вызову такси DiDi.

Подписывайтесь на наш Instagram

Подписывайтесь на наш Twitter