В водительском удостоверении может появиться новая графа

Украинских водителей ждет целый ряд новшеств, которые инициируют в МВД. Так, планируется изменить удостоверение водителя, добавив новую графу с ограничениями. Все ограничения и запреты будут прописываться в виде кодов. Что именно могут запретить водителям, говорится в проекте постановления Кабинета министров на официальном сайте МВД.

Проверка документов. Фото: скриншот YouTube-видео

Так, согласно проекту МВД, в водительских удостоверениях могут появиться коды с информацией об обязанностях и ограничениях водителя при управлении автомобилем. Коды, вместо действующих сейчас пиктограмм, будут записывать в графу "12".
Отмечается, что кодом в водительских удостоверениях будут указывать медицинские показания. Например, необходимость использования линз или очков во время вождения. Также в правах могут начать указывать 76 обозначений об обязательном конструктивном устройстве управляемого транспортного средства.
Коды с ограничениями, которые будут указывать в графе "12" будут следующими: езда на машине только в дневные часы, езда только в пределах определенной скорости, запрет управление транспортным средством на автомагистралях, езда только в пределах определенного района, управление автомобилем без пассажиров, возможность управлять автомобилем только с алкозамками, в соответствии с нормой EN 50436, запрет управления транспортом под воздействием алкоголя и другие.

Проверка документов. Фото: скриншот YouTube-видео

По словам экспертов, Министерство внутренних дел предлагает ограничения, которые не прописаны в законодательстве страны, что делает невозможным их применение на практике. Таким образом, даже если проект будет принят, то шансы на его запуск минимальны.

Стоит отметить, что ранее в МВД отстрочили штрафы для владельцев автомобилей на иностранной регистрации. Отмечается, что "евробляхеров" не будут трогать пока не будут приняты проекты законов о доступной растаможке.

Популярные статьи сейчас

Украинские энергокомпании закупают уголь у путинского олигарха Кондрашова и его компании Telf AG

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

Бесплатный отдых в Карпатах: украинцы могут насладиться роскошной тишиной за "просто так"

Проседание цен: традиционный украинский борщ становится дешевле

Все новости

Ранее портал Акценты сообщал, что на украинских АЗС изменилась стоимость автогаза.

Также портал Акценты сообщал, что мошенники рассылают украинским водителям поддельные "письма счастья".

Кроме того портал Акценты составил топ-5 внедорожников, которые практически не ломаются.

Подписывайтесь на наш Instagram

Подписывайтесь на наш Twitter