Нацбанк обнародовал результаты лицензирования и регистрации финансовых учреждений за январь

В Украине финучреждения не могут заниматься полноценной деятельностью без лицензии Национального банка. Для каких организаций обязательно наличие лицензии и сколько компаний подали запросы на ее получение в начале 2021 года, указано на сайте НБУ.

Ломбард. Фото: скриншот YouTube-видео

В январе 2021 года в Национальный банк от участников рынка поступило 552 запроса на лицензирование. Наибольшее количество запросов касалось финансовых компаний, ломбардов и лизингодателей, их число составило 440 единиц. Количество запросов кредитных союзов составила 41 и страховщиков - 71. Отмечается, что с начала 2021 года в Национальный банк подано рекордное количество заявлений на аннулирование лицензий.
По данным НБУ в Украине, по состоянию на 31 января текущего года, действует 73 банка и 2006 участников рынков небанковских финансовых услуг. В январе Нацбанк отозвал банковскою лицензию и ликвидировал АО "Мисто Банк". В Нацбанке отметили, что на сегодняшний день небанковский рынок состоит из 190 рисковых (non-life) и 20 лайфовых страховщиков, 301 ломбарда, 143 лизинговых компаний, 969 финансовых компаний и 65 страховых брокеров. На платежном рынке работает 36 платежных систем, созданных резидентами, и 13 международных платежных систем, созданных нерезидентами.

Данные НБУ. Фото: bank.gov.ua

Стоит напомнить, что по решению Нацбанка терминалы украинских банков получили функцию обмена иностранной валюты на гривны. Теперь украинцам необязательно посещать обменные пункты или банки. Однако для покупки долларов или другой валюты все же придется обратиться в обменники или банк, так как с помощью новой функции можно только продать валюту.

Ранее портал Акценты писал, что Национальный банк Украины дал прогноз по зарплатам на 2021 год.

Также портал Акценты писал, что украинцам рассказали как поменять Ощадбанк на другой для пенсионных выплат.

Кроме того портал Акценты сообщал, что ПриватБанк угодил в громкий скандал.

Популярные статьи сейчас

У Зеленского нет шансов быть переизбраным на следующий срок – экс-нардеп Игорь Мирошниченко

Как сын закарпатского "лесного мафиози" Юрий Сойма "пилит" деньги на Ивано-Франковщине

"Щедрость за счет общины": мер Львова Садовой выделил миллионы на комфорт своих коллег, куда ушли деньги

Андрей Лопушанский положил жизнь на ограбление страны: история депутатского успеха

Все новости

Подписывайтесь на наш Instagram

Подписывайтесь на наш Twitter