3 февраля отмечается большой православный праздник

В среду, 3 февраля, отмечается большой православный праздник – в этот день почитают Максима Грека, которого называют защитником обиженных. Он считается попечителем сирот, униженных людей, вдов и всех, кто попал в беду. Об этом сообщает Styler. Известно, что в народе этот праздник называют Максимов день, День Максима-исповедника или Максима-утешителя. История говорит, что юноша родился в богатой семье греческого чиновника, примерно в конце XIII века. Свою судьбу Максим связал с Господом – он стал монахом и служил Богу.

Монастырь. Фото: Акценты
Монастырь. Фото: Акценты

Стоит отметить, что именины в этот день отмечают не только Максимы, но также Агния, Анна, Евгений, Иван, Илья.

Традиции и обряды на Максимов день

Этот день лучше всего посвятить добрым делам, так как Максим считался защитником обиженных и обездоленных. Помогите тем, кто нуждается в вашей помощи, тем, кто попал в беду. В этот день также принято молится за людей, которые были рядом с вами в трудный момент.

Популярные статьи сейчас

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

"Творит всякую дичь": нагой сын главы Черкасской ОВА тусит в Париже, пока его отца обвиняют в коррупции

Андрей Лопушанский положил жизнь на ограбление страны: история депутатского успеха

"Гібрид кажана та пантери": дивний "кіт-вампір" поставив мережу на вуха

Все новости

Что касается обрядов, то в этот день хозяйки пекли пироги, но не со сладкими начинками, например, с мясом, рыбой, грибами. Этими порогами потом угощали родных, а также раздавали их бедным и нуждающимся. Этот жест, как верили, приносил в дом благополучие и достаток. А народные знахари в Максимов день проводили ритуалы для излечения больных и очистки энергетики. Также считалось, что люд, рожденные в Максимов день станут хорошими хозяевами, а их камень-оберег – бирюза.

Собор. Фото: Акценты
Собор. Фото: Акценты

Что нужно сделать в День Максима преподобного

Этот день отлично подойдет для того, чтобы помириться с теми, с кем вы были в ссоре или неприязни. Также 3 февраля можно сходить в церковь и помолиться о решении своих проблем. Считалось, что доброе дело, сделанное в этот день вернется вам в стократ.

Что нельзя делать в Максимов день

В этот день не желательно пришивать пуговицы, ведь это, согласно старым верованиям, приумножит проблемы. Также в этот день нельзя ругаться с людьми.

Напомним, лютые морозы и горы снега – синоптики рассказали, что зима готовит украинцам в феврале.

Ранее "Акценты" сообщали, что Украинцев предупредили об ухудшении погодных условий: снегопад и сильный мороз.

Также "Акценты" писали, что доллар серьезно взбрыкнул – в банках и обменниках показали новый курс валюты.