В Украине вырос уровень безработицы

Уровень безработицы в Украине продолжает расти и бьет все рекорды. Согласно статистике на одну вакансию в стране насчитывается больше 10 претендентов. Об этом информирует пресс-служба Государственной службы занятости.

Безработица в Украине. Фото: скриншот YouTube видео

В течение 9 месяцев 2020 года уровень безработицы в стране вырос на 1,2% и составил 9,3% (учитывались граждане возрастом от 15 до 70 лет). Отмечается, что количество безработных украинцев увеличилось во всех регионах. В течение 2020 года 2,2 миллиона украинцев воспользовались услугами Государственной службы занятости по поиске работы, из них 1,2 миллиона имели статус безработного. Всего помощь по безработице получали 1,1 миллиона украинцев.

За 2020 год, при помощи службы занятости, 606 тысяч украинцев были устроены на работу. Отмечается, что с центрами занятости сотрудничали 169 тысяч работодателей, а количество вакансий в течение года составило 829,7 тысячи единиц.

Прохожие. Фото: скриншот YouTube видео

Популярные статьи сейчас

Филиппины бьют тревогу: китайцы атаковали их корабли

Несуществующие долги за газ: "Нафтогаз" рассказал, как избавиться от вечной проблемы

Украинцев ждет опасность: враг может увеличить количество атак дронами

Зеленский подписал новый закон о пенсиях для украинцев: что изменилось и чего ожидать

Все новости

По состоянию на понедельник, 25 января 2021 года в Украине насчитывается 485,3 тысячи граждан со статусом безработного. В 2020 году этот показатель был ниже на целых 33%. Количество получателей пособия по безработице выросло на 136,7% по сравнению с предыдущим годом и составило 420,7 тысяч украинцев. В то же время количество вакансий в базе данных службы занятости сократилось на 20,5% в сравнении с 2020 годом и составило 44 тысячи.

Статистика. Фото: Государственная служба занятости

Стоит отметить, что в прошлом году всего 9% работодателей повышали уровень заработной платы работникам. В 2021 прогнозируется позитивная динамика - 23% нанимателей могут увеличить оплату труда.

Ранее портал Акценты писал, что Кабмин готовит ряд новшеств для украинцев.

Кроме того портал Акценты информировал, что для украинцев начнет работать кризисная "горячая линия".

Также портал Акценты информировал, что в Кабинете министров разработали программу по снижению тарифов на коммунальные услуги.

Подписывайтесь на наш Instagram

Подписывайтесь на наш Twitter