В правительстве приготовили ряд новшеств для украинцев

В Кабмине предлагают ряд новшеств для украинцев, в частности назначение пенсий по-новому и отмена бумажных трудовых книжек. О главных изменениях, которые коснутся украинцев, говорится в законопроекте №3623.

Украинцев ждет ряд новшеств. Фото: скриншот Youtube-видео

Законопроект был разработан Кабмином и в первом чтении его приняли еще в сентябре прошлого года. Документом предусмотрен ряд новшеств, среди которых отмена бумажных трудовых книжек. При этом бумажные экземпляры не будут уничтожаться, но предприятия не должны их хранить.

Также отмечается, что принудительно бумажный документ отбирать не будут, а данные из трудовых книжек будут переноситься в реестр в течение пяти лет. Открытым остается вопрос - будут ли защищены базы данных и готовы ли они на данный момент.

Одним из главных новшеств станет, то что при оформлении на работу украинцам можно не подавать трудовую книжку. Для трудоустройства будет достаточно предоставить ИНН, паспорт и другие документы, которые может потребовать работодатель.

Трудовые книжки. Фото: скриншот Youtube-видео

Популярные статьи сейчас

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

Украинцы будут отвечать за свои пенсии сами: Денис Шмыгаль ошарашил пенсионеров

В сети всплыло видео "сходки" с народным депутатом Эдуардом Прощуком: баня, водка, бандитский стиль

"На старости поумнела, разговаривать стала": хейтеры "заклевали" Аллу Пугачеву по полной

Все новости

Кроме того украинцам начнут назначать пенсии по-новому. Больше не придется обращаться в ПФУ и собирать документы, чтобы доказать свой стаж, выплаты будут насчитывать автоматически. Кроме того закон о пенсионном обеспечении дает возможность исключать то время работы, когда в украинцы был низкий уровень заработной платы. Также в украинцев появиться возможность получить документ с информацией о своем стаже в электронном формате, не выходя из дома. Нередко работодатель может потребовать такой документ, чтобы подтвердить наличие стажа в определенной сфере, например, при участи в конкурсе на должность.

Кроме того портал Акценты информировал, что для украинцев начнет работать кризисная "горячая линия". Отмечается, что она будет выполнять несколько функций.

Ранее портал Акценты писал, что несмотря на снижение тарифов на газ, украинцев ждут заоблачные суммы в платежках.

Также портал Акценты информировал, что в Кабинете министров разработали программу по снижению тарифов на коммунальные услуги.

Подписывайтесь на наш Instagram

Подписывайтесь на наш Twitter