Владислав Криклий рассказал, когда в Украине введут обязательный техосмотр

В Украине планируют вернуть обязательный техосмотр транспортного средства. Водителям пора готовиться, ведь Кабинете министров уже определились с датой. Об этом рассказал глава Мининфраструктуры Владислав Криклий в интервью изданию РБК-Украина.

Автомобили. Фото: скриншот YouTube-видео

Владислав Криклий заявил, что обязательный техосмотр авто в Украине могут ввести уже в 2022 году, при этом его планируют вводить постепенно. Он отметил, что вводить техосмотр начнут с переоборудованных автомобилей, которые ввозятся впервые. На данный момент такие транспортные средства проходят сертификацию.
По словам министра многие украинцы вспоминают Госавтоинспекцию, с постоянными очередями и процветающей коррупцией, поэтому вводить техосмотр будут "мягко", чтобы не вызвать негодование народа. Также он отметил, что введение техосмотра транспорта это инициатива не самого правительства, а также требование ЕС.

Автомобили. Фото: скриншот YouTube-видео

Криклий отметил, что введение техосмотра — одно из самых главных требований для выполнения Соглашения об ассоциации с ЕС, ведь в первую очередь это касается экологически норм. Министр добавил, что автомобили являются основным источником загрязнения, помимо промышленных предприятий.
Стоит отметить, что обязательный техосмотр автомобилей был отменен 10 лет назад, в 2011 году. В народе эту процедуру часто связывали с коррупцией в правоохранительных органах Украины. Также стоит подчеркнуть что транспорт, которым осуществляются перевозки пассажиров (автобусы, микроавтобусы) проходят техосмотр каждые полгода. Это же касается и транспортных средств, которые перевозят опасные грузы.
Кроме того портал Акценты информировал, что полицейские начали массово штрафовать украинских водителей. Владельцев автомобилей на иностранной регистрации ждут штрафы до 170 тысяч гривен и даже конфискация транспортного средства.
Также портал Акценты писал, что в феврале украинцы могут остаться без автогаза.

Подписывайтесь на наш Instagram

Подписывайтесь на наш Twitter