Премьер-министр собрал совещание с мерами украинских городов

Среду, 20 января, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль собрал совещание с мерами украинских городов и государственными чиновниками. В ходе заседания, присутствующие договорились создать совместный Меморандум, который будет регламентировать тарифную политику, чтобы урегулировать вопросы в сфере централизованного теплоснабжения. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Денис Шмыгаль. Фото: скриншот Youtube-видео
Денис Шмыгаль. Фото: скриншот Youtube-видео

В совещании приняли участие представители украинских городов, а именно меры Киева, Винницы, Кривого Рога, Мариуполя, Кропивницкого и зам мера Харькова. Со стороны правительства в заседании участвовали министр развития общин и территорий, в.и.о. министра энергетики, заместители главы Офиса президента, председатель НКРЕКП и председатель правления НАК "Нафтогаз".

По словам Шмыгаля, все они собрались, чтобы договорится и защитить украинцев от роста коммунальных тарифов. Он подчеркнул, что в ходе совещания участники договорились о том, что не будут поднимать тарифы на уплату горячей воды и отопления до конца нового года. Меры городов и чиновники договорились наработать совместный Меморандум, который включает в себя три основных пункта. А именно:

  1. В этом отопительном сезоне оставить без изменений текущие тарифы на отопление и подачу горячей воды.
  2. Проработать пути реструктуризации долгов перед НАК "Нафтогаз", которые возникли из-за разницы между выручкой ТКЕ и тарифной выручкой.
  3. Теплокомунэнерго должны получить возможность укладывать годовые договора с Нафтогазом по выгодной цене.

Горячая вода. Фото: скриншот Youtube-видео
Горячая вода. Фото: скриншот Youtube-видео

Популярные статьи сейчас

Украинские энергокомпании закупают уголь у путинского олигарха Кондрашова и его компании Telf AG

Схема финансирования «вагнеровцев» Станиславом Кондрашовым через его угольную компанию «Telf AG»

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

Як зрадник став «волонтером»

Все новости

По поручению Дениса Шмыгаля, чиновники должны при участии мэров украинских городов до 25 января подготовить и подать в Кабинет министров проект этого Меморандума.

Напомним, Кабинет министров поднял зарплату одной из категорий украинцев – кто и сколько.

Ранее "Акценты" сообщали, что украинцев обрадовали индексацией пенсий в 2021 году – в Кабмине озвучили сроки.

Также "Акценты" писали, что у Зеленского потребовали убрать плату на доставку газа: украинцы обнародовали причину – "Признать трубы...".